Ростов 161 - Городской портал Дона

Бойкот AstraZeneca, протесты и локдауны: хроники коронавируса

Бойкот AstraZeneca, протесты и локдауны: хроники коронавируса
Все больше стран отказываются использовать вакцину AstraZeneca. В США у студентов начались каникулы, и они ринулись на пляжи Флориды. В Дании футбольные фана...

Расширяется список стран, которые приостановили вакцинацию препаратом от фирмы AstraZeneca. К числу тех, кто опасается побочных эффектов, присоединились Венесуэла, Кипр, Латвия, Германия.

Список стран, которые отказываются использовать вакцину британско-шведской фирмы AstraZeneca, становится все больше. Следом за десятком государств по всему миру разбираться в побочных эффектах препарата решила Латвия. А пока в целях предосторожности там решили приостановить вакцинацию от коронавируса. Аналогичная ситуация – на Кипре. И в Германии, в которой крайне обеспокоены сообщением из Норвегии, где после прививки скончался один из медиков. По предварительным данным, вакцина от AstraZeneca приводит к образованию тромбов.

«Наше решение научное, а не политическое. Это чисто предупредительная мера. Мы понимаем, что AstraZeneca вакцинирует миллионы человек. Но мы не можем быть легкомысленными. Давайте добьемся полной прозрачности. А для этого надо подождать, пока будут сняты все вопросы касаемо побочных действий препарата», – говорит министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан.

Использовать вакцину компании AstraZeneca уже отказались Италия, Испания, Франция, Нидерланды, Таиланд, Демократическая Республика Конго. Перечислять можно долго. Тем не менее власти некоторых стран видеть проблему отказываются.

Например, Канада – за то, чтобы вакцинацию прошли люди старше 65 лет. Однако напуганные жители Канады уже сами отказываются от прививки. Сама же AstraZeneca уверяет, что ее вакцина абсолютно безопасна. О том, что связь между летальными случаями и вакцинацией не доказана, говорят и во Всемирной организации здравоохранения.

«Пока не похоже, что ситуация вышла из-под контроля. Потому что люди все время болеют или умирают. А в случае с вакцинацией препаратом AstraZeneca мы больше не наблюдаем никакого образования тромбов, никаких осложнений. Так что паника напрасна», – отмечает помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

Тем временем с вакциной или без нее миллионы американцев намерены вернуться к привычной жизни. Тысячи студентов, у которых начались весенние каникулы, буквально атаковали пляжи Флориды. Соблюдать защитные меры они отказываются, за что попадают в полицейские участки. Стражи порядка все еще обязаны разгонять массовые скопления людей. Нередко дело заканчивается стычками.

А в Дании футбольные фанаты требуют, чтобы им разрешили вернуться на стадионы. Митинги по этому поводу устраивают все чаще.

Подобная ситуация – в Чехии. Поклонники футбола и те, кто, в принципе, против антивирусных мер, игнорируют ограничения. Но европейские власти не поддаются на провокации. Спокойно заявляют, что в этом сезоне вряд ли вернут фанатов на трибуны.

Негодуют и владельцы ресторанного бизнеса в Бельгии. Стуча кастрюлями и сковородками, они вышли на улицы. Причем, переодевшись в форму заключенных. Именно так они себя ощущают без возможности полноценно работать.

«Мы уже год как будто сидим в тюрьме. Это несправедливо! Я хочу донести до наших властей, что так дальше невозможно! Как мы должны выживать и кормить наши семьи?» – спрашивает владелец ресторанов Альфио Морина.

«Нам буквально перекрыли кислород. И ожидание спасительной вакцины – это не решение. Предложите нам альтернативу нормальной жизни. Иначе мы все так и будем продолжать биться в конвульсиях вместо того, чтобы строить свое прекрасное будущее», – вторит ему владелец ночного клуба Кевин Карена.

В Иордании протесты против ограничений обретают более жесткий характер. Начались столкновения между демонстрантами и полицией. Сотни человек кидают в стражей порядка камни, жгут покрышки. В ответ – слезоточивый газ. При этом больницы зачастую не в состоянии принять пострадавших: слишком много пациентов с коронавирусом. А им помощь нужна в первую очередь.

На уступки пошли власти Израиля. С этого дня они возобновляют авиасообщение по всем направлениям. Только при соблюдении квоты на прилет – не больше трех тысяч пассажиров в день. И всех их будут тестировать на коронавирус COVID-19 прямо в аэропорту. При этом министерство здравоохранения Израиля предупреждает: ведомство сохраняет за собой право отменить любой конкретный рейс из любой страны при наличии угрозы здоровью населения. Но уже летом Израиль рассчитывает возобновить прием туристов из-за рубежа.

А вот Филиппины, напротив, ужесточают ограничения. В стране вновь ввели комендантский час после резкого роста уровня заболеваемости. Новые защитные меры вводит и Польша. Там с каждым днем открывают все больше так называемых полевых госпиталей. Больницы с нагрузкой не справляются.

А в Италии ввели пасхальный локдаун. С этой недели жители самых густонаселенных регионов страны должны оставаться дома. Можно выходить только на работу или по делам исключительной важности.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:52
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.