Ростов 161 - Городской портал Дона

Донской сенатор Ирина Рукавишникова указала, что чиновники должны отвечать за фейки

Донской сенатор Ирина Рукавишникова указала, что чиновники должны отвечать за фейки
Штрафы составляют до пяти миллионов рублей

Сенатор в Парламенте Российской федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова рассказала, что она думает о трагедии, произошедшей в ростовской городской больнице № 20. В ночь с 11 на 12 октября из-за перебоев с кислородом там погибли люди. Официально говорят о 5 погибших, находившихся в реанимации. Также есть информация о 13 умерших из-за перебоев людях.

О трагедии стало известно несколько дней спустя. Врачи, дежурившие в ту ночь, написали рапорты о случившемся, позже один из них, анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров, публично подтвердил информацию о проблемах с кислородом и гибели людей, которых пытался спасти. Известно, что во время происходящего он и его коллега, которые вдвоем находились в отделении на 27 пациентов, несколько раз сообщали о ситуации руководству.

После случившегося замглавы администрации Ростова-на-Дону по соцзащите Елена Кожухова заявила, что информация о погибших из-за проблем с кислородом «не соответствует действительности». Бороться с «фейками», распространяющимися в СМИ и соцсетях призвал и губернатор Василий Голубев. Федеральный Росздравнадзор инициировал проверку, за расследование взялась и известный независимый юрист Екатерина Гордон. Информация вышла на федеральный уровень. Только после этого ростовские власти признали случившуюся трагедию. На происходящее обратила внимание и донской сенатор Ирина Рукавишникова.

Она сказала о том, что сейчас подтверждена только информация о перебоях с кислородом и нужно подождать результатов официального расследования. Рукавишникова напомнила при этом СМИ об ответственности за распространяемые «фейки». Но сообщила, что ответственность наступает и для чиновников — если те сознательно вводят общественность в заблуждение или скрывают факты.

— У нас действует закон, и он един для всех. Если чиновники искажают информацию, сознательно и намеренно укрывают какие-то факты, то безусловно должна наступать юридическая ответственность. Если этого нет, соответственно, должны нести ответственность те, кто обвиняет ни в чем не повинных людей, — сказала Рукавишникова.

Наказание за «фейки» — заведомо ложную информацию, распространяемую намеренно — подразумевает штрафы для юридических лиц в размере от трех до пяти миллионов рублей.

При этом сегодня, 27 октября, накануне встречи сенатора с журналистами стало известно, что начальника управления здравоохранения Ростова Надежду Левицкую уволили с занимаемой должности. В отставку ушла также донской министр здравоохранения Татьяна Быковская, которая все еще находится под уголовным делом по статье о превышении должностных полномочий.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
411
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.