Ростов 161 - Городской портал Дона

ГК «Лидер» не стала возвращать ростовчанам деньги

ГК «Лидер» не стала возвращать ростовчанам деньги
Люди начали подбирать себе другие управляющие компании.

Люди начали подбирать себе другие управляющие компании.

ГК «Лидер», объединяющая 26 управляющих организаций Ростова, так и не вернула деньги, которые незаконно собрала с горожан, рассказал donnews.ru начальник региональной Госжилинспекции Павел Асташев.

Несмотря на это, говорит он, информации о том, что какая-то из этих компаний прекращает свою работу, у Госжилинспекции нет. Однако люди понемногу сами начинают уходить от «Лидера».

— После информации в СМИ и от администрации Ростова мы видим тенденцию, что в некоторых многоквартирных домах инициируются собрания собственников, на которых ставится вопрос о переходе к другой управляющей компании. Этот процесс сейчас идёт постоянно, — рассказал Асташев.

Инициирует перевод многоквартирных домов в другие управляющие организации и сама Госжилинспекция.

— Там, где есть два не исполненных предписания в течение календарного года, мы составляем протоколы для исключения такого дома из реестра лицензии и перенаправляем их в муниципалитет. Таких домов уже более 60, — рассказал Асташев.

Самое же главное, говорит он, что «Лидер», несмотря на все предписания и решения судов, так и не произвёл гражданам перерасчёт платы за коммунальные услуги. Напомним, что скандал вокруг этой группы компаний был связан с тем, что она проиндексировала плату за общедомовые коммунальные услуги на 60% без соответствующего решения на собрании с жильцами.

— Индексацию они провели, ссылаясь на некие мифические разъяснения Верховного суда и Министерства строительства России. Мы организовали проверку, выдали предписания, которые ГК «Лидер» постаралась оспорить. Дошли до Верховного суда и всё же установили, что индексация была незаконной, — пояснял Павел Асташев.

По его словам, по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Госжилинспекция направляет в полицию материалы по всем выявленным у «Лидера» и не исправленным нарушениям.

Сергей Деркачёв

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
607
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.