Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 271 год со дня основания Ростова

Календарь: 271 год со дня основания Ростова
История города берет начало с момента создания Темерницкой таможни

История Ростова начинается с момента основания Темереницкой таможни в 1749 году. Позже построили крепость, названную в честь святого Дмитрия Ростовского. За время существования город несколько раз менял названия, перестраивался и расширялся. Сейчас Ростов — это десятый по численности населения мегаполис России, в нем проживают более одного миллиона людей.

В 1749 году на месте Ростова по указу Елизаветы Петровны построили Темерницкую таможню. С этого момента и отсчитывается богатая история города. Еще одной предшественницей Ростова считается крепость, которую построили для защиты южных границ в 1761 году. Ее назвали в честь Дмитрия Ростовского, занимающегося просветительской деятельностью.

Крепость имела многочисленный гарнизон, была вооружена 238 орудиями и на протяжении полувека использовалась в качестве тыловой базы русских войск. Крепость Димитрия Ростовского сыграла значительную роль в период русско-турецких войн второй половины XVIII века. После войны крепость несколько раз меняла название — её стали называть Ростовской крепостью, потом просто городом Ростовом, после чего переименовали в Ростов-на-Дону.

Примерно до середины XIX века в Ростове было всего 14 улиц, медленно прибавлялось число каменных строений. Но уже во второй половине XIX века город начал развиваться. Экономика Ростова во многом зависела от выгодного географического расположения. Город находился на пересечении водных и сухопутных дорог с момента основания.

В 1930-х годах Ростов входил в десятку крупнейших городов Советского Союза. В это же время произошло слияние города с соседней Нахичеванью-на-Дону.

После 1991 года Ростов-на-Дону занял десятое место по численности населения в Российской Федерации. В 2000 году именно Ростов был признан административным центром Южного федерального округа, подтвердив свой статус регионального центра.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.