Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 12 мая: две смерти от covid-19, плюс 95 заболевших и снижение количества покупателей в магазинах

Коронавирус на Дону 12 мая: две смерти от covid-19, плюс 95 заболевших и снижение количества покупателей в магазинах
Рассказываем о главных событиях дня

Сегодня, 12 мая, жители Ростовской области ждали, что Василий Голубев наконец-то сделает заявление по поводу самоизоляции. Президент РФ Владимир Путин еще вчера заявил, что нерабочие дни завершились. Снимать ограничения или продлевать их должны главы регионов. Губернатор Ростовской области только намекнул жителям в соцсетях, что ограничения точно будут продлены до 18 мая. В его Instagram подписчики накинулись с критикой, потому что не знали, кому можно идти на работу, а кому нельзя. К сожалению, губернатор никак не отреагировал на вопросы дончан. Рассказываем об уже свершившихся событиях дня.

В России за сутки подтверждено 10899 случаев коронавируса. Больше всего в Москве — 5392, Московской области — 1063 и Нижегородской области — 354 человека. Ростовская область занимает десятое место в России по количеству заболевших covid-19. За сутки зарегистрировано еще 95 случаев. Больше всего в Ростове — 26 и Батайске — 10.

Также подтвердилось еще две смерти от коронавируса в регионе. Умерли 81-летний и 34-летний жители Ростова. У первого были хронические сердечно-сосудистые заболевания, болезнь почек, онкология.

В соседнем с Ростовской областью Краснодарском крае подтвердилось 99 случаев коронавируса. Сейчас он находится на восьмом месте по количеству заболевших в России. Общее число заболевших в регионе теперь составляет 2126 человек. Из них 431 — медицинские работники.

В Волгоградской области подтверждено 74 случая за сутки. Таким образом, за весь период выявлено 1135 случаев заражения COVID-19. Из них 12 случаев — летальные. Также стало известно, сколько обходится бюджету области лечение больного коронавирусом пациента. Сумма от 30 до 200 тысяч рублей.

В Ставропольском крае подтвердился 41 случай CoVID-19, а общее число заболевших составило 1125 человек. Из них 93 — несовершеннолетние. В тяжелом состоянии находятся 23 человека, 71 — в средней степени тяжести. Излечиться удалось 325 пациентам.

Пока губернатор не озвучил свое решение по поводу ограничений в регионе, власти Ростова с 12 мая переводят общественный транспорт на обычный график работы. Его количество на маршруте будет увеличиваться постепенно. В общественном транспорте пассажиры обязаны соблюдать социальную дистанцию и носить маску.

К слову о масках. Директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова рассказала, что в регионе порядка 110 предприятий занимаются их изготовлением. В сутки производят около 130 тысяч штук. Цены, по мнению департамента, не завышены — от 20 до 200 рублей. Жители региона могут сообщить о высоких ценах на маски в антимонопольную службу: тел. 286-98-16. Однако, как призналась сама Теларова, установить неоправданное завышение невозможно.

Кроме того, в департаменте рассказали, что в Ростовской области нет дефицита продуктов. Более того, в регионе создан приличный запас товаров. Так, продукты категории фреш и плодоовощные есть в запасе от двух недель до 40 дней, остальных товаров должно хватить на полгода. К тому же, по словам ирины Теларовой, у жителей снизилась покупательская способность. И в целом, с марта 2020 года покупателей в магазинах и на рынках региона стало меньше на 40%.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
560
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.