Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 14 мая: 78 заболевших и подробности о масочном режиме

Коронавирус на Дону 14 мая: 78 заболевших и подробности о масочном режиме
Подводим итоги дня

В Ростовской области за сутки не было зафиксировано ни одной смерти от коронавируса. Тем не менее, регион занимает третью строчку в ЮФО по летальности от covid-19. Выше только в Адыгее и Севастополе. По количеству выявленных случаев коронавируса на 100 тысяч человек Ростовская область занимает пятое место.

В пресс-службе информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) рассказали, из каких стран чаще всего приезжали граждане в ЮФО с 27 апреля по 10 мая. На первых местах — Украина, Турция и Казахстан.

*Обращаем внимание, что с 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное международное авиасообщение за исключением полетов, связанных с вызовом россиян из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

За сутки в России подтверждено еще 9974 случая коронавируса. Лидеры Москва — 4712, Московская область — 918 и Санкт-Петербург — 460. В Ростовской области зафиксировано еще 78 новых случаев заболевания. Большинство пациентов из Ростова — 27 и Белокалитвинского района — 12.

В соседнем с Ростовской областью Краснодарском крае подтверждено еще 97 случаев коронавируса — 46 мужчин и 51 женщина, возраст которых от трех до 84 лет. Отмечается, что очаг заболеваемости коронавирусом вспыхнул после похоронной процессии В Адыгейском ауле Бжедугхабль (Красногвардейский район). Там было около 500 человек в том числе из Краснодарского края. В ауле за сутки подтвердилось 12 случаев заболевания. Также на Кубани зарегистрировано еще две смерти от covid-19. Умер 48-летний мужчина, у которого был диагноз: крайне тяжелое течение коронавирусной инфекции, двусторонняя пневмония, острая дыхательная недостаточность, гипертоническая болезнь. Также скончалась 61-летняя женщина с диагнозом: коронавирусная инфекция, крайне тяжелое течение. Двусторонняя пневмония, полиорганная недостаточность, острая почечная недостаточность.

В Волгоградской области плюс 96 заболевших. На сегодняшний день в Волгоградской области всего зарегистрировано 1355 случаев заражения коронавирусной инфекцией, среди заболевших 109 детей. Также в статистику вошли и 90 медиков, у которых подтвердился коронавирус.

В Ставропольском крае выявлено 72 случая за сутки. Общее количество подтвержденных диагнозов в крае достигло 1248. Из них 408 человек уже выздоровели. Среди всех заболевших 103 — дети.

В Ростовской области перестал действовать запрет на посещение кладбищ и храмов. Однако поход туда — это все равно нарушение. Власти объяснили, что самоизоляцию в регионе не отменили, поэтому выходить из дома можно по прежнему только в магазин, аптеку, погулять с питомцем или на работу.

Изменения из-за коронавируса коснулись и школ в регионе. Классы постараются максимально разобщить. Школьники практически не должны пересекаться. Общих перемен не будет, как не будет и массовых мероприятий. На входе в школу в Роспотребнадзоре порекомендовали измерять температуру учеников и поставить антисептики.

Масочный режим, введенный на территории Ростовской области, сильно волнует жителей. Многие возмущены, что средства защиты теперь нужно носить даже на улице. Главный санитарный врач региона Евгений Ковалев ответил на самые главные вопросы о масочной режиме. Эту меру он назвал обязательной и необходимой. Маски, по мнению Ковалева, можно не носить на улице, когда вокруг никого нет. Хотя он не верит, что такое возможно. Посмотреть все ответы Евгения Ковалева можно здесь.

Кроме того, главный санитарный врач региона заявил, что в регионе снизилась заражаемость коронавирусом. Сейчас болезнь передается одному человеку, а раньше она распространялась значительно быстрее. Это позволяет задумываться о постепенном снятии ограничений.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
661
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.