Ростов 161 - Городской портал Дона

Коронавирус на Дону 6 мая: двенадцатая смерть от covid-19, более 100 заразившихся медиков и 81 новый заболевший

Коронавирус на Дону 6 мая: двенадцатая смерть от covid-19, более 100 заразившихся медиков и 81 новый заболевший
Рассказываем о главных событиях дня

На Дону продолжает расти число заболевших коронавирусом. В числе зараженных больше 100 медиков. Пока о снятии ограничений речи не идет. К тому же, часть из них, возможно, будет действовать пока не изобретут вакцину от коронавируса. Подводим итоги дня.

В России за сутки подтверждено 10559 новых случаев заболевания коронавирусом. Больше всего, как всегда, в Москве — 5858, Московской области — 829 и Санкт-Петербурге — 312. В Ростовской области за сутки выявлен еще 81 пациент с covid-19. Больше всего в Ростове (23) и Шахтах (11). остальные случаи подтвердились в Батайске (5), Волгодонске (4), Звереве (3), Новочеркасске (4), Таганроге (8), Азовском (1), Аксайском (1), Веселовском (1), Волгодонском (2), Зимовниковском (2), Кагальницком (2), Каменском (1), Константиновском (1), Красносулинском (1), Мартыновском (1), Матвеево-Курганском (1), Мясниковском (5), Тарасовском (3), Тацинском (1) районах.

Кроме того стало известно, что у шести человек, которые прилетели в донскую столицу из Таиланда, был обнаружен коронавирус. Они приземлились в Платове 3 мая. В числе всех зараженных вирусом в регионе на сегодняшний день 121 медик. В основном это работники среднего звена и младший медперсонал.

Больше всего случаев из соседних с Ростовской областью регионов подтвердилось в Краснодарском крае — 97. Известно, что среди новых пациентов четыре ребенка, возраст которых семь месяцев, шесть и 11 лет, а также 12 лет. Самому старшему из новых заразившихся 93 года. Таким образом общее число заболевших на Кубани составило 1534 человека.

В Волгоградской области больных коронавирусом стало больше на 69 человек. Всего там заболело 647 жителей. Результаты тестов на covid-19 ждут еще 995 пациентов.

В Ставропольском крае плюс 40 случаев. Также стало известно о смерти двух пациентов с коронавирусом. Власти не стали раскрывать подробности об умерших.

В Ростовской области скончался 12-й пациент с коронавирусом. Это была 63-летняя женщина из Обливского района. У нее были заболевания эндокринной системы. Власти также отметили, что женщина поздно обратилась за помощью к медикам.

Сегодня главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев сделал несколько заявлений. Он рассказал, что в регионе почти 60% случаев заболевания проходят бессимптомно. По его словам, только 2% случаев — в тяжелой форме, 14% — в средне-тяжелой. Также он отметил, что 36% выявленных случаев — в возрасте от 30 до 50 лет, около 30% — от 50 до 65 лет.

Кроме того, Евгений Ковалев считает, что через неделю пациенты с коронавирусом начнут активно выздоравливать. Период болезни в среднем длится 15-20 дней. На счет ограничений в регионе главный санитарный врач сказал, что до 12 мая ничего ослаблять не будут. К тому же, некоторые ограничения могут остаться до того момента, пока не изобретут вакцину. Например, масочный режим, соблюдение дистанции и удаленная работа для некоторых сотрудников. По подсчетам Евгения Ковалева, вакцина может появиться в середине осени.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:45
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.