Ростов 161 - Городской портал Дона

Лунный календарь садовода и огородника с 24 по 30 августа

Лунный календарь садовода и огородника с 24 по 30 августа
Не забываем ухаживать за своим садом

«Блокнот Ростов» в рубрике «Хозяйство» подготовил для вас новый лунный календарь садовода и огородника. Скоро осень и пора собирать самый обильный и вкусный урожай.

В понедельник, 24 августа, Луна переходит в знак Скорпиона. Садоводам можно с легкостью замачивать семена, заниматься посадками рассады, которая будет устойчива к болезням и будет долго радовать владельца урожаем. Лучше всего пополнять участков растениями, имеющими острые шипы, листья и колючки. Хороши будут полив, прививка и подкормка органическими и минеральными удобрениями. Нельзя заниматься пересадкой, делить корни, обрезать растения, выкапывать картофель.

Во вторник, 25 августа, Луна все еще остается в Скорпионе, сохраняются рекомендации предыдущего дня. Важно знать, что в этом знаке лучше всего высаживать однолетние, многолетние, луковичные растения, овощные и тыквенные. Воздержитесь от выпечки, пирожки и тортики окажутся на редкость отвратительными даже у самой опытной хозяюшки.

В среду, 26 августа, Луна переходит в знак Стрельца, а значит в саду и огороде можно разгуляться. Хотите заняться посадкой – вперед. Только помните, что у растений, высаженных на семена будет хорошая зелень, но малый урожай. Хорошо дополнять огород лекарственными, фруктово-ягодными и декоративными растениями (особенно, с вьющимся стеблем). Идеальное время для перекопки, рыхления и прореживание всходов. Противопоказаны полив и обрезка (будут болеть).

В четверг, 27 августа, Луна в Стрельце сохраняет рекомендации среды. Можно заняться обрезкой усов у земляники, удалением поросли и больных растений. Обработайте участок от вредителей, уберите семена на хранение, и побалуйте семью выпечкой. Можно консервировать, солить овощи, квасить капусту и заготавливать соки.

В пятницу, 28 августа, третий день Стрельца. Заканчиваем все работы, которые были рекомендованы в предыдущие дни, и наслаждаемся красивым и ухоженным участком.

В субботу, 29 августа, Луна окажется в Козероге. Хорошо замачивать семена, заниматься посадкой на долгое хранение и пересадкой овощных растений, особенно картофеля, корнеплодных и луковых, а также с ослабленной корневой системой. Пополните сад деревьями и кустарниками, бобовыми и зерновыми. Нельзя сегодня работать с корнями растений.

В воскресенье, 30 августа, Луна все еще в Козероге. Хороши посевы и посадки подзимних и многолетних растений, обрезка, прищипка и прививка. Подкормите свой огород, заготовьте сено и лекарственные растения. Хозяюшкам пока консервировать и солить овощи, а еще – квасить капусту.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:05
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.