Ростов 161 - Городской портал Дона

Определен ТОП-10 «зелёных» российских вузов.

Определен ТОП-10 «зелёных» российских вузов.
Движение ЭКА составило первый рейтинг “зеленых” вузов России.

Движение ЭКА составило первый рейтинг “зеленых” вузов России. Он призван задать планку экологичности университетов страны. Битва за верхние строчки развернулась серьезная. Тем ценнее стало лидерство в рейтинге для участников первой десятки.

В ТОП-10 вошли следующие вузы:

1. Башкирский государственный аграрный университет

2. Финансовый университет при Правительстве РФ

3. Донской государственный технический университет

4. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

5. Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина

6. Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова

7. Кубанский государственный технологический университет

8. Санкт-Петербургский государственный университет

9. Белгородский государственный национальный исследовательский университет

10. Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

“Девиз нашего вуза — “Нам доверено заботиться о Земле”. Мы готовим студентов к реальной работе на земле, бережному и мудрому взаимодействию с окружающим миром. Высокая оценка нашей работы в рейтинге “зеленых” вузов России придаст ей новый импульс. Существенная часть жизни студентов и сотрудников вуза проходит в университетском кампусе. Поэтому мы заинтересованы создать комфортную, экологичную и устойчивую среду для самих себя на долгие годы. А запуск программ сбережения ресурсов и эффективного обращения с отходами позволили нам серьезно сэкономить бюджет вуза. Так что от внедрения “зеленых” практик в вузе одна сплошная польза”, — говорит Илдар Габитов, ректор Башкирского государственного аграрного университета, лидера первого российского рейтинга “зеленых” вузов.

Методика формирования рейтинга разработана в рамках общероссийской программы “Зелёные вузы России”. При выведении итоговой оценки учитывалась степень экологичности целого ряда направлений работы учебного заведения:

Образовательные программы и научно-исследовательская деятельность в сфере экологии и устойчивого развития

Работа по экопросвещению и формирование экологической культуры в вузе

Практики ответственного обращения с отходами

Водо- и энергосбережение, снижение транспортного следа вуза

Экологически ответственные закупки вуза

Деятельность по сохранению и восстановлению леса (озеленение территорий, участие в лесопосадках, ответственное потребление продукции из древесины и др.)

Рейтинг будет формироваться ежегодно и обновляться в соответствии с новыми достигнутыми результатами. Это значит, что у каждого российского вуза есть шанс войти в рейтинг или существенно улучшить свою текущую позицию в нем.

Помочь учебным заведениям в этом деле призваны бесплатные методические материалы, созданные экспертами программы: пособия “Как сделать вуз “зеленым”, “Успешные экологические практики в российских вузах и руководства к действию”, “Как внедрить раздельный сбор отходов в вузе” и вебинары Школы наставников, в ходе которых сотрудники вузов рассказывают о своем успешном опыте и делятся рекомендациями.

“Мы отмечаем растущий интерес со стороны вузов к внедрению экологических практик и приглашаем присоединиться к этому движению все высшие учебные заведения страны. Наш рейтинг не только оценивающего, но и формирующего характера. Участвуя в нем, можно увидеть сильные стороны вуза и оценить его потенциал — направления, которые стоит развивать, чтобы повысить индекс экологичности. Регистрация для участия в следующем “зелёном” рейтинге откроется уже в декабре этого года”, — говорит руководитель программы “Зелёные вузы России” Ирина Тихонова.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:55
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.