Ростов 161 - Городской портал Дона

Паводки и ливни: пик ненастья придется на середину недели

Паводки и ливни: пик ненастья придется на середину недели
Балканский циклон принес дожди и усиление ветра в южные регионы России. И вскоре он начнет оказывать влияние на погоду в Центральной России.

Штормовое предупреждение сегодня распространено практически по всем регионам юга России и республикам Северного Кавказа из-за дождей и усиления ветра.

Со сложностями уже столкнулись на Черноморском побережье Кубани. Оползень между селами Возрождение и Михайловский перевал в окрестностях Геленджика сошел в районе шести часов утра. Часть полосы оказалась перекрытой. Сейчас дорожные службы убирают с проезжей части грунт.

За ночь здесь выпало около четверти месячного объема влаги. Дождливо сегодня по всему Черноморскому побережью. С утра льет, например, в Сочи.

На карте, составленной по данным метеорадаров, хорошо видна зона осадков, накрывшая южный регион страны. Наиболее интенсивные дожди отмечаются в Ростовской области и в пограничных районах Волгоградской, а также на западе Краснодарского края. Это подтверждают и данные приземных метеостанций.

В Сочи до конца дня дожди усилятся. По расчетам, может выпасть около 30 мм или почти четверть месячной нормы. В течение ночи ливни прекратятся, и завтра выглянет солнце. Под его лучами в середине недели воздух прогреется до 20 градусов. Но, к сожалению, в канун выходных вновь зарядят дожди, и похолодает.

Дожди и усиление ветра в южные регионы России принес Балканский циклон. И вскоре он начнет оказывать влияние на погоду в центре России.

На интерактивной карте видно, как поля облаков, поднимаясь с юга, встретятся с облачной грядой атмосферного фронта Атлантического циклона. Этот объединенный облачный массив накроет центр страны в середине недели. А затем, подчиняясь воздушным потокам, будет неторопливо двигаться на северо-восток, унося дождливое ненастье в Архангельскую область.

На юге Центрального района дожди начнутся уже в среду днем, а в четверг накроют Нечерноземье. Дожди, местами чередуясь с мокрым снегом, будут поливать регион почти сутки и принесут не менее 10 мм осадков, или почти четверть месячной нормы. Впрочем, сопоставимое количество осадков принесет на север страны фронтальный раздел Североатлантического циклона.

Дожди подпитают водой реки. А в Средней полосе России и без того тяжелая паводковая ситуация из-за таяния снега. В Калужской области нарушено транспортное сообщение по меньшей мере с семью деревнями. Отрезаны от цивилизации из-за разлива реки Протва жители некоторых СНТ под Обнинском. Например, братьев Назара и Антона каждый день вывозят из подтопленного садового товарищества спасатели, чтобы подростки смогли попасть в школу. Ну а в некоторых городах Поволжья улицы стали ареной для водных видов спорта.

В Москве завтра сохранится сухая погода, и под лучами солнца воздух сумеет прогреться до +11. А значит оставшиеся 4-6 сантиметра снега, которые сегодня наблюдаются в городской черте, продолжат таять. В среду небо затянут дождевые облака, и погода испортится. Основное ненастье придется на четверг, когда на столицу может обрушиться недельное количество влаги, сводя к минимуму суточный ход температуры. Но в конце недели погода пойдет на поправку. Так что столичный регион окончательно распрощается со снегом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:17
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.