Ростов 161 - Городской портал Дона

Президент Австрии сделал прививку от коронавируса

Президент Австрии сделал прививку от коронавируса
Австрийский президент Александр Ван дер Беллен сделал первую прививку от коронавируса и чувствует себя хорошо.

Австрийский президент Александр Ван дер Беллен сделал первую прививку от коронавируса и чувствует себя хорошо.

Об этом он сообщил в своем Twitter, не уточнив названия прарата.

«Сегодня мне сделали первую прививку в городе Вена. Сейчас есть хорошее чувство. Вакцинация дает безопасность», – написал Ван дер Беллен, сопроводив публикацию фотографией с моментом укола, передает РИА Новости.

В Австрии с конца декабря ведется вакцинация препаратами BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

77-летний президент выразил надежду, что вскоре дефицита вакцины не будет и все желающие смогут сделать прививку.

Тем временем, в интервью газете «Зальцбургер нахрихтен» посол России в Австрии Дмитрий Любинский заявил, что тему поставок в Европу российской вакцины «Спутник V» сопровождают «грязные игры». Договор на поставку препарата в Австрию практически готов.

«Если договор удастся подписать на следующей неделе, то до конца апреля могут быть организованы первые поставки. До конца июня это может быть 1 миллион доз. Всем известны проблемы с поставками других вакцин, и мы готовы помочь Австрии. Однако вокруг ведутся грязные игры. Речь идет об интересах гигантских фармконцернов. На кону стоят миллиарды и миллиарды», – сказал посол.

Кроме того, Любинский подверг критике лоббизм, направленный против «Спутника V».

Он напомнил, что канцлер Австрии Себастьян Курц в ходе февральского телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сам поднял вопрос о поставках российской вакцины в Австрию.

В конце марта администрация канцлера сообщила, что Вена и Москва ведут переговоры о закупке 1 миллиона доз препарата «Спутник V» для вакцинации 500 тысяч человек, поставки могут быть реализованы тремя траншами – в апреле, мае и июне 2021 года.

Стороны подписали соглашение о соблюдении австрийской стороной режима неразглашения при обмене конфиденциальными документами и обеспечении доступа к сведениям о препарате министерствами здравоохранения России и Австрии.

По словам Курца, использование российской вакцины поможет в ближайшие 100 дней ускорить вакцинацию населения страны, сообщает ТАСС.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:21
324
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.