Ростов 161 - Городской портал Дона

Производить кислород на ростовской АЭС могут начать уже в этом году

Производить кислород на ростовской АЭС могут начать уже в этом году
Началу выпуска мешают формальности

Производить медицинский кислород на Атомной электростанции в Волгодонске могут начать уже в этом году. Об этом «Блокнот Ростов» рассказали в организации.

Часть документов, необходимых для производства медицинского газа, уже получены. Выпуск налажен, но остаются еще некоторые формальности.

— Лицензия на производство от Минпромторга АЭС уже получила. Сейчас идет процедура внесения кислорода как лекарственного препарата в Государственный реестр лекарственных средств. Это многомесячная процедура, и ее сейчас постарались сократить по максимуму. Но без этих формальностей начать производить медицинский газ нельзя, — пояснили в пресс-службе АЭС.

При этом на электростанции отметили, что все процессы уже полностью налажены, и как только документы будут получены полностью, выпуск начнется. На АЭС надеются — уже в этом году.

О том, что волгодонская АЭС начнет производить медицинский кислород, стало известно в мае этого года. На тот момент на АЭС уже получили положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.

Производство медицинского кислорода будет осуществляться на базе азотно-кислородной станции химического цеха атомной станции, которая оснащена необходимым оборудованием и укомплектована подготовленным персоналом. Мощности станции позволяют вырабатывать до 40 кубометров медицинского газа в час. Кислород необходим для пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения, а также находящимся в реанимации или в отделении интенсивной терапии.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:00
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.