Ростов 161 - Городской портал Дона

Робот Соло стал ассистентом уральских хирургов

Робот Соло стал ассистентом уральских хирургов
Новый помощник появился у уральских хирургов. Робот теперь будет ассистировать врачам во время операций в ГКБ №40.

У уральских медиков появился новый помощник. Он очень ловкий и никогда не устает. В ГКБ № 40 в Екатеринбурге привезли робота. Теперь он будет ассистировать на сложных операциях, передает ГТРК «Урал», выходящая в эфир на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

В екатеринбургской больнице провели уже три операции, где робот помогает медикам. Поступило уникальное устройство на прошлой неделе. Теперь довольно обыкновенная операция по уменьшению желудка выглядит как отрывок из фантастического фильма.

Внешне Соло – так назвали машину – напоминает роботизированную руку. Видеокамеру, которую она держит, помещают в организм больного. На хирурге – 3D-очки, позволяющие увидеть все детали операции. Врач может управлять роботом при помощи пульта и голоса. Следуя указаниям человека, Соло аккуратно передвигает камеру в организме пациента на необходимое количество миллиметров.

— Можно сказать, что робот играет роль камерамена, то есть держит камеру. Причем столько, сколько нужно. Это особенно важно во время длительных операций. Рука у робота не задрожит и не устанет, – поясняет представитель компании-разработчика Тимофей Зайцев.

— Машина очень удобная. Человеческий фактор перестает влиять на ход операции, – рассказывает главный врач ГКБ №40 Александр Прудков.

Екатеринбург – второй в России город, где робот стал ассистировать медикам. В свердловских больницах активно используются современные технологии. Например, есть электронные устройства для разрезания органов и наложения швов.

— Многое у нас механизировано. Все это для того, чтобы хирург мог чувствовать себя максимально комфортно, тогда и движения его будут максимально точными, а результат – эффективным, – отметила завоперблоком хирургии ГКБ №40 Ксения Мерсаидова.

Врачи считают, что их новый помощник Соло теперь станет участником практически всех хирургических операций.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:41
300
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.