Ростов 161 - Городской портал Дона

РОКБ закупит кислород на 18,5 млн рублей

РОКБ закупит кислород на 18,5 млн рублей
Поставками займется компания из Новочеркасска

Ростовская областная клиническая больница (РОКБ) выбрала поставщика кислорода. Информация об этом появилась на сайте госзакупок. Отметим, что с осени 2020 года на базе РОКБ работает ковидный госпиталь на 400 коек.

Победителем и единственным участником аукциона стала компания «СпецХимТранс» из Новочеркасска. Она должна будет поставить в больницу 250 тысяч кубометров кислорода в течение пяти дней с момента заключения контракта. Стоимость контракта составила 18,5 млн рублей.

Одновременно с этим больница проводит аукцион на закупку аналогичной партии газа на 2021 год. Прием заявок по данной закупке завершается 5 ноября.

ООО «СпецХимТранс» работает на рынке с 1999 года. Ее владельцем и гендиректором является Владимир Шипетин. Компания активно принимает участие в госзакупках. Крупнейшим клиентом является как раз РОКБ. С больницей компания заключила 9 контрактов на 56,3 млн рублей. Также «СпецХимТранс» работает и с горбольницей №20, с ней у компании заключено два контракта на 15,2 млн рублей.

Выручка компании в 2019 году выросла на 32 млн рублей до 145 млн рублей, а прибыль составила 2,3 млн рублей.

Вячеслав Коробка жалуется на рост цены на кислород Фото: «Блокнот Ростов»

Примечательно, что на недавней встрече губернатора Василия Голубева с главными врачами ростовских больниц руководитель РОКБ Вячеслав Коробка посетовал, что потребление кислорода выросло в четыре раза. А на его приобретение необходимы деньги.

— Для нас это дополнительные расходы в размере 16 млн рублей, только чтобы продержаться до 31 декабря. Если мы откроем на базе инфекционного моногоспиталя ещё одно отделение на 270 коек, а такую задачу можно выполнить за 20 дней, то нам надо еще 10 млн рублей на обеспечение кислородом. Где нам взять деньги на это? — отметил Коробка.

При этом, по словам врача, поставщики готовятся поднять цену на газ на 60%.

Ранее «Блокнот Ростов» подробно рассказал о другом поставщике кислорода – ООО «Оксиген». Компания обеспечивала жизненно необходимым газом городскую больницу №20, где из-за проблем с его отсутствием в ночь с 11 на 12 октября скончалось как минимум 5 человек. По словам врачей в определенный промежуток времени там полностью отсутствовал кислород.

Жанне Гомелаури — владелица ООО «Оксиген» сделала состояние на кислороде

Власти факт отсутствия кислорода отрицают, отмечая, что в медицинских картах пациентов сведений о проблемах с кислородом нет. Однако реаниматолог-анестезиолог Артур Топоров, дежуривший в ту ночь, отмечает, что возможны «фальсификации» данных.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
406
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.