Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростов поучаствовал во Всероссийской Вахте памяти

Ростов поучаствовал во Всероссийской Вахте памяти
Она была посвящена началу освободительной миссии Красной армии в Европе в годы Великой Отечественной войны.
Она была посвящена началу освободительной миссии Красной армии в Европе в годы Великой Отечественной войны.
 
Преследуя в ходе Уманско-Ботошанской операции отступающего врага, в ночь на 27 марта 1944 года советско-румынскую границу перешли войска 27-й армии генерала Сергея Трофименко, затем — 52-й армии генерала Константина Коротеева и 40-й армии генерала Филиппа Жмаченко. К середине апреля они продвинулись вглубь страны более чем на 100 км, освободив свыше 800 населенных пунктов, в том числе города Ботошани, Рэдэуци, Сучава и другие. На освобождённой территории площадью почти в 10 тыс. кв. км проживало около 400 тыс. человек.
 
В акции, проводимой по инициативе Федерального казначейства, приняли участие жители 85 крупнейших городов России, в каждом из которых у Вечного огня зажгли поминальные лампады. В нашем городе почтить память погибших собрались сотрудники Управления Федерального казначейства по Ростовской области.
 
В рамках памятного мероприятия для сотрудников также был показан документальный фильм «Освобождение от фашизма стран Европы». Потом прошло награждение победителей конкурса рисунков, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:00
686
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.