Ростов 161 - Городской портал Дона

Санкции и "Спутник": комментарии МИД РФ

Санкции и "Спутник": комментарии МИД РФ
Москва не удивлена очередным введением санкций в отношении российских граждан. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам,...

Москва отреагирует на ограничительные меры Евросоюза в свой адрес. Об этом в пятницу, 26 марта, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Очередные недружественные шаги ЕС в отношении России, как обычно это и бывает, не останутся без соразмерного ответа», – подчеркнула она.

По словам Захаровой, в Москве не удивлены решением ЕС ввести очередные санкции против российских граждан. Она указала, что такая неправомерная политика Брюсселя противоречит международному праву.

«В противовес нормальному сотрудничеству в международных делах Запад противопоставляет политику односторонних санкций. Это действительно стала уже политика, плохая традиция, которую нужно искоренять, – цитирует Захарову ТАСС. – Но, к сожалению, наши западные партнеры, наоборот, ее только наращивают».

По словам Захаровой, такая политика ведет «к хаосу в международных делах и деградации международных отношений».

22 марта ЕС ввел ограничения против двух российских граждан.

Захарова не оставила без внимания и новости из Киева. Украинский президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о применении санкций сроком на три года в отношении ряда российских компаний и СМИ.

По словам Захаровой, такие меры идут вразрез с принципами свободы слова.

«Мы расцениваем подобные шаги как идущие вразрез с основополагающими принципами обеспечения свободы слова и плюрализма мнений, а также не соответствующими духу Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», – подчеркнула она.

Кроме того, официальный представитель МИД прокомментировала ситуацию с российской вакциной «Спутник V». Она отметила, что препарат набирает популярность в мире, и в Москве ожидают его регистрации во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Спрос на отечественную вакцину за рубежом весьма высок, – отметила она. – Каждый день мы получаем все новые и новые либо заявки, либо подтверждения прохождения соответствующих процедур в отношении этой вакцины».

Захарова сообщила, что «Спутник V» зарегистрировали уже 57 стран, 21 страна уже успешно закупает его, а некоторые страны готовы запустить у себя его производство.

25 марта стало известно, что производство «Спутника» наладила у себя Белоруссия. Также ранее сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился с индийской фармкомпанией о выпуске вакцины.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:05
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.