Ростов 161 - Городской портал Дона

Синоптики объяснили обмеление Таганрогского залива

Синоптики объяснили обмеление Таганрогского залива
Таганрогский залив обмелел – причиной стало совпадение сразу двух факторов, сообщают специалисты Росгидрометцентра.

Таганрогский залив обмелел – причиной стало совпадение сразу двух факторов, сообщают специалисты Росгидрометцентра.

— Во-первых — это малое количество осадков в бассейнах рек, впадающих в Азовское море, привело к сильному падению уровня воды в них. Даже на реке Дон в Ростовской области отмечается низкий уровень воды, в его устье, на участке Аксай — Ростов-на-Дону уровень опустился ниже неблагоприятной отметки на 70 см, из-за чего осложнено судоходство, — говорится в сообщении.

Вторым природным фактором, из-за которого открылось дно залива, стал сильный и устойчивый ветер с востока – он дует со скоростью от 10 до 15 метров в секунду, отгоняя воду от побережья. Из-за него в воскресенье море отошло от берега на 100 метров, чего не происходило уже много лет.

Синоптики считают, что скоро Азовское море начнет возвращаться в родные берега. Но на Дону по-прежнему сохранится низкий уровень воды. И если у Азова он останется в пределах опасной отметки, то у Ростова и Аксай он опустится значительно ниже ее.

Ранее уже рассказывал о обмелевшем Доне. Некоторые жители даже решили отправиться исследовать его дно на автомобилях, но застряли. В связи с этим спасатели просят всех кладоискателей быть предельно осторожными и не пытаться пройти по дну Дона и других обмелевших рек и заливов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
452
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.