Ростов 161 - Городской портал Дона

Случаев заражения коронавирусом в Ростове на сегодня по-прежнему нет

Случаев заражения коронавирусом в Ростове на сегодня по-прежнему нет
Об этом доложил глава администрации южной столицы Алексей Логвиненко на сегодняшнем заседании Городской думы.

Об этом доложил глава администрации южной столицы Алексей Логвиненко на сегодняшнем заседании Городской думы.

Согласно приведенным им данным, под медицинским наблюдением сегодня остаются 959 человек, 65 из них — дети. При этом семеро наблюдаемых помещены в инфекционный модуль ЦГБ, 15 человек изолированы в обсерваторе при Детской городской больнице № 2. Еще четверых уже сняли с наблюдения.

Градоначальник постарался ответить на наиболее актуальные вопросы, волнующие сегодня население. В частности, коснулся темы аппаратов искусственной вентиляции легких. По словам А. Логвиненко, в Ростове имеется 272 аппарата ИВЛ. Все они годятся для борьбы с заболеванием, вызванным новым коронавирусом.

По-прежнему не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавирусной инфекции. Тем не менее все подразделения администрации Ростова работают в режиме повышенной готовности. Созданный в городе оперативный штаб отслеживает эпидемическую ситуацию. На базе городского управления по делам ГО и ЧС образована оперативная служба, куда поступают обращения горожан. По этим обращениям принимаются соответствующие меры. А. Логвиненко призвал ростовчан не паниковать.

— В городе имеются все необходимые медицинские средства, позволяющие держать ситуацию под контролем, — заверил градоначальник. — Помимо 272 аппаратов ИВЛ, в ЦГБ подготовлены 55 коек, которые готовы в любой момент принять инфицированных…

Нет в Ростов трудностей и с продовольственные разговоры на этот счет А. Логвиненко считает надуманными. Как и разговоры о дефиците дезинфицирующих средств. Из реально существующих проблем глава администрации города упомянул о нехватке медицинских масок. Но эта проблема, по его словам, небольшая и вполне решаема:

— До конца недели маски должны появиться в продаже...

А. Логвиненко убежден: эпидемическая ситуация в России и в Ростове, в частности, выгодно отличается от того, что происходит в Европе, потому, что «мы, в отличие от других стран, решаем проблемы превентивно». Сити-менеджер высоко отозвался о созданной еще в советскую эпоху системе гражданской обороны. Благодаря ей, все действия властей четко регламентированы. Так руководство города и все системы жизнеобеспечения мегаполиса действовали, к примеру, в ходе чемпионата мира по футболу 2018 года, так они действуют и в нынешней сложной ситуации.

— Повторю: зоны риска у нас не существует, мы полностью готовы… – заверил градоначальник.

Стоит отметить, что накануне донской губернатор Василий Голубев опроверг информацию о первом заболевшем, якобы появившемся в городе. Говорилось о женщине приехавшей из Таиланда, с симптомами, характерными в том числе и для коронавирусной инфекции. Как сообщил глава региона Анализы этой женщины были направлены для перепроверки в новосибирскую лабораторию «Вектор».

Сегодня же стало известно о троих жителях Дона, которые по прибытию из-за границы были изолированы в связи с подозрением на инфекцию.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.