Ростов 161 - Городской портал Дона

Строители детсада в Таганроге вяжут арматурный каркас фундамента

Строители детсада в Таганроге вяжут арматурный каркас фундамента
АО «СМУ-Донаэродорстрой» продолжает строительство детского сада в г. Таганроге рядом с жилым массивом «Русское поле».

АО «СМУ-Донаэродорстрой» продолжает строительство детского сада в г. Таганроге рядом с жилым массивом «Русское поле». Сегодня здесь вяжут арматурный каркас фундамента. Это один из самых важных этапов работы. Ведь от прочности плиты будет зависеть надежность и долговечность всего здания. В эксплуатацию дошкольное учреждение будет сдано в мае 2021 года.

Верхней части фундамента придется выдерживать вес всего строения, а нижней – компенсировать реакцию почвы. Поэтому монолитная плита сооружается с очень большим запасом прочности и высокой несущей способностью. В ее основе – специальная решетка из стальной арматуры. Она обеспечит фундаменту необходимую устойчивость к сжимающим и растягивающим усилиям, предотвратит образование трещин и разрушение.

За два предыдущих месяца на объекте произвели устройство свайного поля, разработали котлован, залили бетонную подушку под фундамент. Скоро бетоном зальют и арматурный каркас. Для набора прочности ему дадут выстояться, а затем приступят к сооружению колонн и стен подвальной части здания. После формирования монолитного цокольного пояса начнут возводить надземные этажи.

Современный детский сад в одном из самых густонаселенных районов Таганрога планируется построить в течение одного года. Новое дошкольное учреждение займет более гектара рядом с парком 300-летия Таганрога. Пребывать в дневное время в нем смогут 220 детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Рабочими местами будут обеспечены 79 жителей города.

В соответствии с проектной документацией трехэтажное здание детского сада выполнят по каркасно-монолитной схеме. Общая площадь помещений составит 5 193 кв. метра. На первом этаже разместят 4 группы младенческого и раннего возраста по 15 мест, медицинский и пищевой блоки, вестибюль главного входа и пост охраны. На втором этаже – 4 группы младшего и среднего дошкольного возраста по 20 мест, физкультурный зал, кабинеты логопеда, методиста и заведующего. На третьем этаже – 4 группы старшего дошкольного и подготовительного возраста по 20 мест, музыкальный зал, кабинеты ИЗО и психолога. На территории построят 8 игровых, 4 ясельных и 2 спортивных площадок.

Наименование объекта:

«Строительство дошкольной образовательной организации на 220 мест в г. Таганроге, жилой массив Русское поле по Мариупольскому шоссе, 31-7».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:20
495
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.