Ростов 161 - Городской портал Дона

Тим Кук подтвердил разработку Apple машин-беспилотников

Тим Кук подтвердил разработку Apple машин-беспилотников
Представители Twitter и Роскомнадзора обсудили ситуацию с удалением запрещенного контента – в результате возможную блокировку сервиса в России отложили на ма...

Глава Apple Тим Кук подтвердил, что корпорация работает над технологией для беспилотных автомобилей, но не обещал, что собственно Apple Car появится на рынке. Об этом Кук рассказал в подкасте газеты The New York Times. Правда, на вопросы отвечал он очень аккуратно, если не сказать – уклончиво. По поводу беспилотников он выразился следующим образом:

«На мой взгляд, автономность сама по себе — это ключевая технология. Если вы, скажем так, взглянете со стороны — машина уже во многом робот. А автономная машина — собственно робот. Так что есть много вещей, которые вы можете сделать с автономными автомобилями. Посмотрим, что сделает Apple».

А вот на вопрос, работает ли его компания над беспилотником «в сборе» или только над технологией роботизации машины, Кук ответил: в Купертино полагают правильным соединять аппаратную часть, программную часть и сервисы. Но добавил: Apple разрабатывает много вещей, которые потом не поступают в продажу.

Собственно, сообщения о том, что Apple собирается выпустить свой беспилотник, появляются уже несколько лет. Два года назад Apple купила стартап Drive.ai, технологию которого тогда называли одной из самых продвинутых на рынке.

Уже в начале этого года концерн Hyundai-Kia объявил, что близок к завершению сделки по запуску производства беспилотников под брендом Apple. Но тут Apple, которая против особых откровений до официального анонса, переговоры с корейцами как раз и прекратила.

***

Представители Twitter обсудили с Роскомнадзором ситуацию с замедлением сервиса в России и назвали дискуссию конструктивной. Что, впрочем, мало на что повлияло: Роскомнадзор продлил замедление, но и не стал полностью блокировать ресурс.

Напомню, что с 10 марта Роскомнадзор ограничивает скорость доступа к Twitter. Правда, речь только о фото- и видеоданных. Как заявили в ведомстве, причина в том, что Twitter не удаляет по требованию Роскомнадзора материалы с детской порнографией, а также посты, пропагандирующие наркотики и суицид.

Долгое время Twitter ситуацию почти не комментировал, но теперь о деталях переговоров представители сервиса рассказали изданию Business Insider. По их словам, 1 апреля у «Твиттера» состоялась конструктивная беседа с Роскомнадзором, в ходе которой компания подтвердила политику абсолютной нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации детей и подчеркнула, что пропаганда, прославление или поощрение самоубийств противоречит правилам сервиса.

То есть, никаких принципиальных расхождений в подходе к контенту, вроде как, нет. Разве что Twitter осуждает попытки блокировать доступ к интернет-сервисам.

В Роскомнадзоре подтвердили, что соцсеть удалила большую часть твитов, к которым у регулятора были претензии — почти две тысячи из трех с лишним тысяч постов. Однако, по мнению ведомства, этого все еще не достаточно. По российским законам на удаление отводится 24 часа, а Twitter в среднем реагирует за трое с лишним суток.

В итоге регулятор выбрал некую промежуточную меру воздействия. Если изначально сервису грозила полная блокировка, то в итоге все, по сути, осталось как есть: доступ к Twitter сохранился, но скорость по-прежнему ограничена. И так пока до 15 мая. А дальше Роскомнадзор будет анализировать, насколько сервис готов соблюдать российское законодательство.

Ну и стоит добавить, что замедление в принципе работает на всех мобильных устройствах в России, а также, по данным самого Роскомнадзора, примерно на половине устройств, подключенных к фиксированному интернету. Дело в том, что оно осуществляется с помощью ТСПУ — технических средств противодйствия угрозам. Это оборудование, установленное у операторов связи, и доступ к которому напрямую имеет Роскомнадзор. Если у всех мобильных провайдеров оно есть, то часть небольших компаний, которые предоставляют доступ к интернету по проводам, просто не могут позволить себе его закупить.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:00
328
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.