Ростов 161 - Городской портал Дона

Третья волна COVID-19 оказалась для Европы страшнее предыдущих

Третья волна COVID-19 оказалась для Европы страшнее предыдущих
Третья волна коронавирусной инфекции накрыла Европу: страны ЕС вводят жесткие ограничения для жителей.

Из-за коронавирусной угрозы власти Франции ввели усиленные защитные меры еще в трёх регионах страны. При этом работники сферы культуры вышли на забастовку, требуя снять ограничения ради заработка. За более жёсткие меры выступают Венгрия и Германия.

От этих сравнений очень хочется, но невозможно удержаться: третья волна в Италии сильнее, чем первая и вторая. И снова Север. Пытаясь спасти Милан и его больницы, закрывают всю Ломбардию. Объявляя ее темно-оранжевой зоной, не работают даже школы. Болония в том же цвете.

Это госпиталь Святой Урсулы. Отделения реанимации, как и год назад – под завязку, но пациенты другие.

«На сегодняшний день у нас наблюдаются молодые пациенты с очень тяжелыми случаями COVID-19», – говорит Фабио Пискалья, директор отделения внутренней медицины больницы Святой Урсулы.

Защищая страну, Италия пытается менять план вакцинации. Вызывает на прививки всех, не придерживая вакцины для второй дозы и показывает зубы – впервые в ЕС накладывает вето, блокируя поставки AstraZeneca в Австралию с формулировкой «из-за недостатка вакцины в Европе».

Третья волна топит больницы Чехии – они на пределе возможностей – отменены все операции, кроме срочных.

«В последние дни ситуация обострилась, и мы решили объявить в больнице режим повышенной готовности. То количество пациентов, которое поступает к нам сейчас, не позволяет персоналу соответствовать стандартам качества оказания медицинской помощи», – подчеркнул Ян Дудра, заместитель директора по здравоохранению областной больницы Млада-Болеслав.

Ужесточает меры и Греция – до 16 марта – там самые высокие показатели заболеваемости с начала года.

Германия продлевает локдаун и усиливает контроль. Тестирование населения – подарок властей, с 8 марта – бесплатный тест каждому жителю раз в неделю.

«Это должны быть шаги в направлении открытости, в то же время они не должны стать шагами, которые могут отбросить нас назад. В Европе есть множество примеров драматической третьей волны. Не нужно себя обманывать – этот риск существует и для нашей страны, мы всегда должны помнить об этом. Тем не менее, я могу сказать: весна 2021 года будет отличаться от весны годичной давности», – заявила Ангела Меркель, канцлер Германии.

С третьей волной сражается и Венгрия. С 8 по 22 марта закрывает школы, магазины, службы, оставляя работать лишь аптеки и продуктовые. Венгрия третья в Европе по числу вакцинированных, но варианты вируса настолько сильны, что Минздрав идет на крайние меры.

«Третья волна коронавируса очень сильная, хуже, чем вторая волна, а вторая волна была страшнее первой. Однако появилась новая особенность – у нас есть вакцины, и вакцинация граждан проходит успешно. Хотя Венгрия в настоящее время занимает третье место в Европе по уровню вакцинации на 100 жителей, мы станем первыми в этом рейтинге в течение нескольких недель», – пообещал Гергей Гуляш, глава администрации премьер-министра Венгрии.

Именно британский вариант COVID-19 меняет все планы и рушит надежды. Как бы быстро не шла вакцинации, он быстрее.

Италия, где за последние сутки – 23 тысячи новых случаев, официально признала – горнолыжного сезона в этом году не будет. Склоны не откроют.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:05
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.