Ростов 161 - Городской портал Дона

Украинский эксперт: мы чуть-чуть отошли от опасной черты

Украинский эксперт: мы чуть-чуть отошли от опасной черты
Ситуация, возникшая между Украиной и Россией в последнее время, немного успокоилась, считает украинский политолог Михаил Погребинский. Он добавил, что важно ...

Ситуация, возникшая между Украиной и Россией в последнее время, немного успокоилась. Так считает Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

«Несколько дней назад было ощущение, что мы в шаге от войны – и это самое страшное, что себе можно представить и чего нельзя допустить ни при каких обстоятельствах», – сказал эксперт в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«Сегодня, мне кажется, ситуация немного успокоилась. Украинские руководители всячески пытались подчеркнуть, что они не собираются никого провоцировать. И вот этот широкий перебор собеседников по телефону в основном из англосаксонского мира – это говорит о том, что готовности встретить войну реально нет», отметил он.

Это видно и по тому, считает эксперт, как ведет себя президент Украины Владимир Зеленский. «Накануне он говорил, что, мол, завтра война и улетел в Катар. Потом продолжил полувоенную риторику, но, тем не менее, полетел в Турцию», – напомнил Михаил Погребинский.

«Надеюсь, что чуть-чуть отошли от этой опасной черты», – заключил он.

Что касается вопроса возможного членства Украины в НАТО, то политолог отметил, что фактически НАТО – это структура США.

«Важно, что собираются делать американцы. Хотя даже они ушли от ответа насчет того, есть ли на повестке дня вступление Украины в НАТО. Важно не то, что говорят Арестович, Кравчук и Зеленский. Важно, что собираются делать американцы. Готовы ли они воевать с Россией? – сказал Михаил Погребинский. – Мне кажется, они не готовы, несмотря на риторику».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

06:51
270
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.