Ростов 161 - Городской портал Дона

Уволили «по статье» за 8 дней до пенсии

Уволили «по статье» за 8 дней до пенсии
В Константиновском районе Ростовской области - случай из ряда вон.

В Константиновском районе Ростовской области — случай из ряда вон: после 27 лет работы в социальной сфере Татьяну Викторовну Фащееву уволили " по статье" за 8 дней до пенсии.

Это – здание социально-реабилитационного отделения в станице Николаевской. Отсюда нашего корреспондента старались вытолкнуть, да еще и послали подальше… Кто и в чем виноват? «Несправедливо. Обидно… » — с комом в горле, еле сдерживая слезы, рассказывает теперь уже бывшая заведующая социально-реабилитационного отделения, своего рода мини -дома престарелых.

Татьяна Викторовна никогда в жизни не обращалась в суд ни по какому поводу, а тут решилась подать иск против своего работодателя в лице директора районного Центра социального обслуживания (ЦСО) Оксаны Александровны Анистратовой. Чтобы вернуть честное имя и убрать клеймо «уволена по статье».

За время работы Татьяны Викторовны здесь сменилось три директора. Получается, всех устраивала трудолюбивая, ответственная, опытная сотрудница. Более того, третий директор — Сергей Владимирович Ковачев — девять лет назад повысил ее в должности: назначил старшую медсестру заведующей социально-реабилитационным отделением.

Оксана Александровна — четвертый в трудовой биографии Татьяны Викторовны директор ЦСО, в структуру которого входит социально-реабилитационное отделение.

Новый руководитель была прислана сюда год назад из соседнего Усть-Донецкого района. Симпатичная, милая, приятная в общении.

Казалось бы — где она, и где то, о чем рассказывает теперь Татьяна Викторовна и что было изложено в письме в районную администрацию и в министерство труда и социального развития области: «3 марта проходил праздник, посвященный предстоящему Международному женскому дню. На мероприятии присутствовала директор ЦСО. В отделении был организован концерт хора ветеранов района и чаепитие. Во время концерта одна из проживающих почувствовала себя плохо, в комнате ей оказали помощь в присутствии директора, которая с этого момента начала вести себя некорректно. Приняв белесый налет от дезсредства на темных плинтусах за пыль, повела разговор на повышенных тонах в присутствии проживающих; толкала в спину, хватала за руку санитарку и без объяснения причин схватила за воротник сестру-хозяйку… Повела указывать на пластиковую бутылку с газированным напитком в комнате проживающей, а также пустую бутылку, и начала вышвыривать их ногами из-за тумбочки… Возмутительным фактом стали ее упреки в присутствии проживающих относительно размера зарплаты — »тридцать тысяч получаете и ни… а не делаете. " — Никакой это не налет от дезсредства, а пыль! — уверяет Оксана Александровна. — Я наклонилась, провела рукой и у меня остались именно хлопья пыли. Представляете? Я была в шоке. Ведь проживающие платят за пребывание до 75 % своей пенсии!" Теперь у каждой — своя правда. Слушаешь одну — веришь, слушаешь другую — тоже вроде искренна.

Татьяна Викторовна не согласна с оскорбительным для нее клеймом «уволена по статье» и впервые в жизни решила отстаивать свою правду в суде.

Свидетели и судьи Основной свидетель — санитарка Оксана Владимировна Ковалева, которую директор, судя по письму, «толкала в спину и хватала за руку», теперь тоже отстаивает в суде свою репутацию. После той истории ей влепили выговор, хотя накануне вообще была не ее смена.

Одна из проживающих, Варвара Дмитриевна, уверяет, что Оксана Владимировна просто, как говорится, попала под раздачу: «Ксюша ни при чем…» Но проживающие социально-реабилитационного отделения не совсем идеальные источники информации. В силу возраста, болезней и опасения попасть в немилость к начальству — «тут помнят, там не помнят». Или вообще — не в состоянии ничего сказать. После моего вопроса о громком во всех отношениях конфликте 3 марта один из проживающих здесь что-то пытался поведать, но выяснилось — немой.

— Что, совсем ничего не говорит? — интересуюсь у его соседа по комнате.

— Ну почему же? Одно слово часто произносит, но нецензурное...

Кстати, что касается толкать руками, то одна из недавно принятых сотрудниц пыталась меня «выдавить» из отделения, упершись пальцами в спину, и не могла угомониться даже после моего спокойного требования «не прикасаться руками и сохранять социальную дистанцию », а новая заведующая, назначенная на место уволенной Фащеевой, захлопывая входную дверь, вообще послала меня в одно место. Достойная замена прежней заведующей! Браво! ..

Что на самом деле происходило в социально-реабилитационном отделении 3 марта, могла бы объективно показать одна из камер видеонаблюдения. Но жесткий диск из нее был изьят и заменен на чистый в присутствии Оксаны Александровны, якобы для служебной проверки министерства труда и соцразвития области, а также доказательства ее невиновности. Правда, здесь помнят только проверку местного социального уровня...

Так где сейчас диск и что с ним? На прошедших двух заседаниях районного суда он пока не всплывал. Но в возражении ЦСО на иск Татьяны Викторовны написано: «Честь директора спасена, т.к. на отснятом материале ничего подобного не было».

Вот мы и расстались?.. Конечно, затеять эту историю с письмами в вышестоящие органы против начальства было очень смелое и в какой-то степени наивное решение. Такое не проходит бесследно.

— Сначала коллектив просто надеялся встретиться с Оксаной Александровной и в спокойной обстановке обсудить ее претензии к нам, но этого не случилось. Точнее, она предложила всем желающим поговорить из станицы Николаевской, где расположено социально-реабилитационное отделение, ехать в ЦСО, то есть в райцентр за 40 километров. Но как? Ведь часть сотрудников заступает на смену… Оставить проживающих без присмотра? — говорит Татьяна Викторовна. За неделю она получила от директора больше десятка поручений и одно за другим несколько дисциплинарных взысканий: 13 марта, 16 марта...

— С меня потребовали журналы учета белья и вещей, сдаваемых в стирку проживающими, потом — журналы с графиками уборок, далее — номенклатуру дел отделения, также подготовить расчет тарифов на соцобслуживание… Поручения сыпались в вацапе одно за другим. Везде руководство видело недостатки, — говорит Татьяна Викторовна. — Но до этого мы заполняли журналы когда было удобно, тарифы подготавливал замдиректора ЦСО, а я предоставляла ему лишь информацию о количестве проживающих и оказываемых услугах. Что касается бутылок из-под, чайного пакетика и листьев, которые Оксана Александровна обнаружила в тот день на полу в некоторых комнатах проживающих, так здесь ведь живут пожилые люди… Ну, принесли на обуви листья с улицы, поставили бутылку! И что? Они ведь не в тюрьме… Кто-то цветами увлекается, выходит повозиться в клумбе, кто-то подкармливает бездомных кошек, собирая для них в баночку остатки пищи, кому-то хочется чай попить именно в своей комнате. Это обычные человеческие потребности.

Оксана Александровна уверяет, что вовсе «не прицепилась» к Татьяне Викторовне из-за ее предпенсионного возраста и какой-то личной неприязни.

— Просто я поняла, что во время визитов в социально-реабилитационное отделение мне нужно было смотреть не только на проживающих, слушая их истории " про жизнь", но и тщательнее наблюдать, как сотрудники исполняют свои служебные обязанности.

Заручившись согласием профсоюзной «первички», приказом от 19 марта 2020 года Татьяну Викторовну уволили с должности заведующей.

Перечень недостатков ее работы в этом качестве составил несколько листов в возражения ЦСО на судебный иск о признании незаконным распоряжения об увольнении, восстановлении на работе и взыскании денежной компенсации за вынужденные прогулы, компенсации морального вреда.

Впечатляет, но и сильно смущает: почему эти недостатки, если они такие реальные, не были выявлены раньше? Неужели вся эта огромная иерархия социальных органов и должностных лиц, стоящая над социально-реабилитационным отделением ( ЦСО — управление соцзащиты населения района — заместитель главы района по социальным вопросам — министерство труда и соцразвития области с входящим в него целым управлением организации социального обслуживания и отделом стационарных учреждений) — этого просто не замечали, пока за дело не взялась Оксана Александровна?..

После увольнения Татьяны Викторовны с должности заведующей за ней сохранилась 0,5 ставки диетсестры. Но продержалась она на этом месте недолго — штатную единицу сократили. Типа, что за диетсестра и зачем она нужна? Если не нужна, так к чему отправляли в соседний регион на обучение за бюджетные деньги?… Словом, Татьяну Викторовну «ушли» полностью. Теперь ее адвокат Виктор Павлович Сухаревский попытается выстроить в суде линию защиты. Говорит, что обнаружил целый ряд неточностей в датах и формулировках.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.