Ростов 161 - Городской портал Дона

В центре Ростова загорелся доходный дом Сариевых

В центре Ростова загорелся доходный дом Сариевых
Эвакуированы 59 человек, среди которых четверо детей

В центре Ростова загорелось здание доходного дома Сариевых. Пожар возник на верхних этажах здания, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Сотрудники ведомства борются с огнем всю ночь.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного в 00:14. Сообщалось, что горит нежилое здание по адресу Шаумяна 85. Однако на кадрах, предоставленных МЧС видно, что гори крыша и верхние этажи доходного дома Сариевых, расположенного по адресу Большая Садовая 94.

Уже в 01:11 пожару был присвоен третий ранг. В МЧС отмечали, что ситуация осложняется тем, что тушить огонь изнутри здания невозможно. К тому же мешает плотная застройка. Угрозы распространения огня на соседние здания нет, однако из дома по адресу Большая Садовая 92 было эвакуировано 59 человек, из которых четверо — дети. Сейчас они размещены в гостинице.

— В 06:38 было ликвидировано открытое горение на площади 450 квадратных метров. В работах по тушению задействованы 122 человека и 41 спецмашина, — отметили в МЧС.

Также из-за пожара было перекрыто движение транспорта по Большой Садовой на участке от Ворошиловского до Газетного.

Отметим, что ранее власти Ростова выставляли здание доходного дома Сариевых на торги. Предполагалось, что здание будет продано за 5 рублей (по рублю за каждый из пяти лотов). Главным условием было — проведение реставрации здания. Победителем аукциона стало ООО «Деловой центр «Фабрика», принадлежащее директору «Нахичеванского базара» Роману Геворкяну. Правда сумма покупки составила 62 млн рублей.

Правда спустят две недели стало известно, что победитель аукциона не стал подписывать контракт.

– В настоящее время конкурс признан не состоявшимся в связи с тем, что лицо, которое выиграло торги, уклонилось от подписания договора. Обязательным условием было – выполнить обследование конструкции, совместно со всеми собственниками разработать проектную документацию на проведение работ по сохранению памятника. И еще одно условие — в обязательном порядке провести сами работы по сохранению в соответствии с данной проектной документацией. Возможно, эти условия могли напугать нового собственника, – рассказывала заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирина Коробова.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
492
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.