Ростов 161 - Городской портал Дона

В декабре ростовчане увидят два невероятных звездопада

В декабре ростовчане увидят два невероятных звездопада
В середине и конце месяца

Декабрь порадует любителей звездного неба. Ростовчане смогут увидеть два метеорных потока в ночь с 14 на 15 декабря и с 22 на 23 декабря.

Первый звездопад выпадет на ночь с 14 на 15 декабря. Метеорный поток Геминиды — один из самых мощных звездопадов в году. Действует он с 7 по 17 декабря.

— Метеоры, белые и яркие, могут падать очень часто — до 120 метеоров в час в ночь максимума активности, которую ожидаем в ночь с 14 на 15 декабря, — говорится на сайте Московского планетария.

Наиболее благоприятные условия для наблюдения звездопада появляются после полуночи. В отличие от большинства метеорных потоков, Геминиды берет начало не из кометы. Он происходит из Фаэтона, у которого нет комы и хвоста. Его относят к промежуточным объектам между кометами и астероидами.

Второй метеорный поток декабря — звездопад Урсиды. Пик приходится на ночь с 22 на 23 декабря. Наблюдают его только в Северном полушарии. Метеоры Урсиды чуть слабее чем у Геминиды. Их скорость порядка 32 километров в секунду. Ожидается до 10 метеоров в час. Наиболее благоприятные условия — безоблачное небо и отсутствие лунной подсветки.

Кроме того ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной, а день — самым коротким. В начале месяца день составляет 7 часов 25 минут, 21 декабря — ровно 7 часов, а к концу месяца день увеличится до 7 часов 7 минут.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.