Ростов 161 - Городской портал Дона

В Исландии вулкан проснулся впервые за 6000 лет

В Исландии вулкан проснулся впервые за 6000 лет
Интенсивность потоков лавы при извержении вулкана на полуострове Рейкьянес значительно возросла буквально за сутки, но власти пока не видят опасности для мес...

Извержение вулкана на исландском полуострове Рейкьянес сняли с вертолета сотрудники береговой охраны. Эвакуировать местных жителей власти пока не планируют.

Об извержении вулкана на полуострове Рейкьянес, дремавшего несколько тысячелетий, сообщает Associated Press. Видео, на котором запечатлена текущая лава, 19 марта разместило у себя на странице в Twitter Исландское метеорологическое бюро.

За сравнительно небольшое время интенсивность лавы заметно увеличилась. Однако власти пока не видят причин для эвакуации местных жителей. По их мнению, гора, на которой происходит извержение, находиться на безопасном расстоянии от крупных автомобильных магистралей и населенных пунктов.

Однако, по некоторым данным, дороги, ведущие в район извержения перекрыты, а авиакомпаниям пока предоставили право самим решать, стоит ли осуществлять полеты в этом районе.

Проснувшийся вулкан горы Фаградальсфьядль не проявлял активности уже 6000 лет, а вообще на полуострове Рейкьянес это первое извержение за 781 год.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:49
232
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.