Ростов 161 - Городской портал Дона

В МИД РФ прогнозируют закрытие SWIFT

В МИД РФ прогнозируют закрытие SWIFT
В скором времени США потеряют еще один инструмент политического шантажа в мировой экономике.

Платежная система SWIFT для международных расчетов в скором времени прекратит свое существование, прогнозируют в МИД РФ. США используют эту систему для шантажа и политического давления, что вынудило страны искать альтернативу.

«Принимая во внимание стремительное развитие цифровых валют и блокчейна, очевидно, что база для международных расчетов может быть сформирована совершенно на новой технологической основе», — заявил замглавы МИД Александр Панкин в интервью РИА Новости.

Россия и Китай, ЕС расширяют применение своих систем для расчетов. Россия, Китай и Индия, входящие в БРИКС, придумали способ организации расчетов на случай отключения от SWIFT. Дополнительно страны переходят на расчеты в своих валютах, исключая доллар.

Развитие альтернативных SWIFT систем стало «не только реакцией на сложившуюся геополитическую реальность, но и ответом на необходимость модернизации методов осуществления платежей с учетом современных передовых достижений в цифровой сфере», отметил Панкин.

В Европе, России и Китае уже есть альтернатива SWIFT для расчетов внутри страны и с торговыми партнерами, чтобы сохранить экономическую и политическую независимость от США, которые все чаще решают свои экономические проблемы, вводя санкции против стран, которые пошатнули монополизм США в мире.

Кроме этого, новые технологии блокчейн в ближайшее десятилетие навсегда лишат США возможности контролировать международные расчеты. Новые системы будут более надежными и комфортными, и в силе своей архитектуры не смогут претендовать на монополию в этой сфере.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций примерно в 200 странах.

США с 2014 года угрожали России отключить ее от системы, такие угрозы поступали и Китаю. А решение США ввести санкции против Ирана и отключить его от SWIFT привело к тому, что страны ЕС в 2019 году создали Instrument in Support of Trade Exchanges (INSTEX) – альтернативу SWIFT. Теперь страны ЕС и Иран используют INSTEX для своих расчетов вопреки США.

В 2015 году в Китае заработала система межбанковских платежей Cross-Border Interbank Payment System (CIPS). В России создана система передачи финансовых сообщений (СПФС) – аналог SWIFT для расчетов внутри страны. К этой системе могут подключаться и иностранные банки. Сейчас свыше 80% расчетов сопровождается через СПФС.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:36
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.