Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове пройдет турнир по греко-римской борьбе памяти Александра Онищенко

В Ростове пройдет турнир по греко-римской борьбе памяти Александра Онищенко
Впервые в Ростове-на-Дону в СК «Геркулес», который расположен на пр. Шолохова, 29 «б», 25 мая 2019 года проводится открытое первенство по греко-римской борьб...

Впервые в Ростове-на-Дону в СК «Геркулес», который расположен на пр. Шолохова, 29 «б», 25 мая 2019 года проводится открытое первенство по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России Александра Онищенко.

Идея о проведении турнира в честь Александра Онищенко возникла несколько лет назад. Ее вдохновителями стали ученики Александра Петровича — бывшие воспитанники СК «Геркулес» по греко-римской борьбе. В 2019 году идея воплотилась в жизнь. Предполагается, что турнир станет ежегодным.

Начало соревнований намечено на 10.00. В турнире участвуют юноши 2006-2007 года в весовых категориях: 35, 38, 41, 44, 48, 52, 57, 62, 68, 75, 80, 85, 92.

Александр Онищенко — заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, родился 16 декабря 1935 года в Ростовской области. Его спортивная карьера была достаточно долгой и успешной, завершил ее Александр Петрович практически в 40 лет. Он неоднократно становился чемпионом и призером Ростовской области и Ростова-на-Дону, чемпионом и призером ЦС ДСО «Труд», ЦС ДСО «Урожай», победителем и призером всесоюзных турниров по греко-римской борьбе.

Выступал Онищенко в весовой категории до 90 кг, а затем до 100 кг. После завершения спортивной карьеры, перешел на тренерскую работу. В первые годы он был тренером-общественником. В свободное от работы время, а Онищенко трудился на «Ростсельмаше», тренировал детей. Затем Александр Петрович получил заочно высшее тренерское образование и перешел на профессиональную работу.

Это было в середине семидесятых годов прошлого столетия. Как раз в это время в Ростове-на-Дону при заводе «Ростсельмаш» был построен профильный спортивный центр борьбы «Геркулес». Здесь Александр Онищенко проработал до конца своих дней. Ушел из жизни заслуженный тренер 2004 году.

Александр Петрович воспитал целую плеяду известных ростовских спортсменов по греко-римской борьбе. Среди них — мастер спорта международного класса, призер чемпионатов России, победитель ряда международных турниров Алексей Шевченко, мастер спорта СССР, призер чемпионатов СССР Владимир Ульянов, мастера спорта: Виталий Баронин, Денис Шестов, Виталий Джавадов, Юрий Саенко, Руслан Таисов, Олег Гирин, Николай Тришин, Илья Гарибов, Василий Клепко, Вадим Тян, Юрий Соломатин, Армен Конжорян и другие.

Благодарные ученики, давно ставшие взрослыми людьми, не забывают своего наставника. Для них он был и остается примером настоящего спортсмена, тренера и замечательного человека. Турнир в честь Александра Онищенко включен в областной календарь соревнований и может стать ежегодным.

Информационный спонсор турнира — сайт города Ростова-на-Дону 1Rnd.

Источник: Rostov-news.net

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
921
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.