Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове в детском технопарке «Кванториум» отметили День космонавтики

В Ростове в детском технопарке «Кванториум» отметили День космонавтики
Мероприятие состоялось 12 апреля в главном корпусе ДГТУ.

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» в Ростове приняли участие в игровой викторине, приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос.

Ребята от 8 до 14 лет рассказали о своих проектах, достижениях и планах на будущее. Затем в лектории «Кванториума» для увлеченных космосом детей провели тематическую викторину. В ней приняли участие 30 учащихся. Ребята отвечали на вопросы о планетах, галактиках и астрономах.

В мероприятии приняла участие и замминистра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко.

— «Кванториум» воспитывает поколение детей, способных обеспечить будущий технологический прорыв. Наш технопарк — это огромная площадка для творческого полета всех увлеченных школьников, — отметила Тамара Шевченко. — Такие викторины дают возможность выявить самых активных ребят, и проявиться их таланту. Это еще и командная работа – ребята могут организовать свою работу совместно и с каким-то новым решением и интересным проектом выйти далеко за пределы Ростовской области на соревнования.

Изображение

В детском парке есть шесть направлений на выбор: IT-технологии, биотехнологии, робототехника, промышленный дизайн, Hi-tech цех (конструирование) и геоинформационные технологии. На изучение каждого из них дети тратят три месяца. «Кванториум» дает возможность заниматься во всех квантумах — за год ребята могут попробовать себя в трех направлениях. Кроме того, после прохождения базового обучения учащимся доступен углубленный курс. Занятия проводят бесплатно.

По словам замдиректора детского технопарка Натальи Вишняковой, за два года работы «Кванториума» в Ростовской области создали более 200 площадок для занятий. Для отдаленных населенных пунктов даже появился мобильный «Кванториум».

Изображение

На фото: проект из лего-конструктора учащихся «Кванториума».

— Машина полностью загружается высокотехнологичным оборудованием и выезжает в сельскую местность, — объяснила Наталья Вишнякова. — Там ребята могут освоить инженерные технологии и научиться работать на оборудовании.

Преимущества учащихся не выражаются в баллах при поступлении в вуз. Однако дети часто участвуют в олимпиадах и конкурсах, на которых регулярно занимают призовые места. Это в свою очередь является бонусом к портфолио при дальнейшем поступлении.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:05
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.