Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове возобновили работу только 83% заведений общепита

В Ростове возобновили работу только 83% заведений общепита
Власти назвали основные причины этого

В Ростове после снятия ограничений возобновили работу 1606 заведений общественного питания. Об этом сообщили начальник управления торговли и бытового обслуживания города Константин Тихонов.

— Это 83,0% от их общего числа, что можно считать очень хорошим показателем, если учесть почти пятимесячный вынужденный перерыв в их работе, вызванный коронавирусными ограничениями, – отметил Тихонов.

Еще 329 объектов возобновить свою деятельность так и не смогли. По словам Тихонова у них на это были веские причины.

Так, первой причиной называется утрата ликвидности или возможности платить по своим долгам перед арендодателями, поставщиками и персоналом.

В другом случае предприятия не смогли договориться с собственниками помещений об «арендных каникулах» или других формах лояльности.

В третьем ж случае предприятия не открылись, так как отмена ограничений их попросту не коснулось. Это заведения в детских развлекательных центра, кинотеатрах и торговых центрах.

Среди других жалоб со стороны предприятий называется необходимость обеспечения т. н. «Входного фильтра» и контроль за состоянием здоровья сотрудников. Кто-то недоволен необходимостью применения устройств для обеззараживания воздуха в закрытых помещения.

– В целом, отрасль общественного питания города показала очень хороший процент восстановления после снятия ограничений. Более того, мы ожидаем, что в ближайшие месяцы за счет возобновления работы еще не открывшихся заведений, а также благодаря открытию новых точек, городской общепит полностью восстановит докризисные объемы, – добавил Тихонов.

Ранее власти региона отмечали, что будут тщательно контролировать работу заведений общепита после возобновления работы в помещениях.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:25
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.