Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове впервые пройдет книжный фестиваль «Красная площадь»

В Ростове впервые пройдет книжный фестиваль «Красная площадь»
Рассказываем подробнее о мероприятии

С 24 по 26 апреля в Ростове пройдет книжный фестиваль «Красная площадь». Мероприятие обычно проводится в Москве, а в донской столице будет организовано впервые. На него потратят 6,3 миллиона рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает Донская государственная публичная библиотека. Цели фестиваля — поддержка региональной книжной культуры, популяризация чтения среди молодежи, повышение значимости книги.

— Трехдневный фестиваль пройдет на улице Пушкинская от Крепостного до Чехова. Главную сцену поставят у Публичной библиотеки. Также пройдут выездные творческие встречи в Азове, Новочеркасске, Таганроге, Аксае, Чалтыре, — сообщается в документах закупки.

Откроют фестиваль на сцене у публичной библиотеки 24 апреля. Это будет театрализованное представление с участием актеров, музыкантов и танцоров. По заданию, концерт должен быть не менее часа. Также на главной сцене в дни фестиваля пройдет лекция по современной литературе Галины Юзефович, три музыкальных концерта коллективов Ростовской области, две театрализованные программы, две интерактивные игровые программы.

На территории проведения фестиваля установят специальные декорации. Так, от Кировского до Крепостного появятся конструкции в виде книг. Каждая будет посвящена классическому произведению и оформлена иллюстрациями. Организуют и книжную выставку региональных издательств.

На Пушкинской появится «Лекторий», где пройдут две дискуссии на тему проблем чтения с участием известных ростовчан, представителей субкультур, преподавателей вузов, журналистов и российских писателей; три мастер-класса для привлечения к чтению детей; пять презентаций издательских проектов.

В дни фестиваля пройдет несколько творческих встреч с известными современными писателями и литературоведами. Мероприятие посетят Евгений Водолазкин, Андрей Геласимов, Леонид Юзефович, Галина Юзефович, Григорий Служитель, Александр Снегирев, Алексей Сальников, Елена Чижова, Владислав Отрошенко.

Все события фестиваля будут идти с 10:00 до 20:00.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
540
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.