Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области ожидают нашествие мышей

В Ростовской области ожидают нашествие мышей
Может пострадать урожай

Численность мышей в полях Ростовской области увеличилась вдвое. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхозцентра. Особенно большой рост был отмечен в Орловском районе, где на посевах озимых численность мышей доходит до 124 нор на гектар при норме в 50 нор.

Причиной для роста популяции грызунов, по мнению ученых, стала теплая осень прошлого года и весна этого. Погода способствовала размножению мышей. При этом грызуны уже осваивают не только поля зерновых, но и кукурузы. Ученые отмечают, что не исключена и миграция мышей в Сальский, Песчанокопский, Целинский, Егорлыкский, Зерноградский, Кагальницкий, Зимовниковский, Дубовский, Ремонтненский, Заветинский, Мартыновский районы.

Фермерам и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано обработать места хранения зерна и подготовиться к протравке полей родентицидными препаратами.

В Ростовской области, по данным специалистов, обитают восемь видов мышей и два вида полевок. Самым значимым вредителем сельхозугодий считается обыкновенная полевка, так как она самая крупная, погодоустойчивая, плодовитая и прожорливая. При этом она употребляет в пищу зелёные ростки и зачатки стебля, в то время как другие грызуну предпочитают семена.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
508
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.