Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области приставы взыскали миллиарды рублей

В Ростовской области приставы взыскали миллиарды рублей
Если конкретно, в результате работы за 2019 год по всем категориям исполнительных производств взыскано 14,7 миллиарда рублей.

Если конкретно, в результате работы за 2019 год по всем категориям исполнительных производств взыскано 14,7 миллиарда рублей.

Это деньги, которые задолжали граждане и целые организации друг другу (по кредитам, алиментам, зарплатам, сделкам, использованным, но не оплаченным ресурсам в виде газа, электро и теплоэнергии...) Также приставы смогли вернуть и перечислить в бюджетную систему более 7,5 миллиардов рублей (долги по налогам, административным штрафам и непосредственно исполнительский сбор — сумма, которую дополнительно взыскивают за неуплаченную вовремя задолженность).

Использовались все предусмотренные законом средства — от наложения ареста на имущество и банковские счета до временного ограничения на выезд за пределы страны.

«Серьезная положительная динамика есть, но впереди еще много работы,» — отмечает Главный судебный пристав Ростовской области Евгений Казанов.

— Действительно, достигнуты положительные изменения по сравнению с 2018 годом как по сумме взысканной задолженности, так и по перечислениям в бюджет, — отметил на расширенной коллегии по итогам прошедщего года руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Евгений Николаевич Казанов ( утвержден в этой должности в январе 2019 года — Л.П.) — Впервые за всю историю управления в прошедшем году мы перевалили порог 1 миллион оконченных исполнительных производств.

В связи с тем, что все чаще граждане и организации обращаются в суды по поводу взыскания долга, соответственно растет нагрузка и на приставов-исполнителей.

Но, есть и положительный момент — снижается количество исполнительных производств по взысканию алиментов.

— Это результат тех мер воздействия на должников, которые мы применяли все предшествующие годы, — считает Евгений Николаевич. — Вопросы содержания детей стали чаще решать в кругу семьи, в нормальной обстановке, без привлечения государственных органов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
579
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.