Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области собираются построить частный космодром

В Ростовской области собираются построить частный космодром
Об этом задумалась компания Success Rockets

Основатель компании Success Rockets принимает участие в петербургском международном экономическом форуме. На нем он обсудит варианты сотрудничества с представителями Катара. В беседе с журналистами ТАСС, Олег Мансуров заявил, что компания планирует построить частный космодром и назвал регионы, где выгоднее всего осуществить проект. Ростовская область вошла в их число.

По словам Мансурова, компания ведет переговоры с регионами, где планируется построить космодром. Однако, когда речь заходит о космосе, многие опасаются, что это что-то масштабное и с большим вредом для экологии.

— Пуски выгоднее производить в южных широтах: чем ближе к экватору, тем лучше. Мы начали вести работу параллельно с пятью регионами. В Европейской части это Ростовская область, Астраханская область, Калмыкия, Дагестан. В восточной части страны это Приморский край, — рассказал ТАСС Олег Мансуров.

Окончательное решение пока не принято. Уточняется, что речь идет о сверхлегких ракетах, запуска которых могут даже не заметить. Строительство частных космодромов в настоящее время развито в США. В России пока нет ни одного подобного проекта. И Ростовская область может стать первым регионом, где появится частный космодром.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.