Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области спрогнозировали дефицит воды

В Ростовской области спрогнозировали дефицит воды
Уровень Цимлянского водохранилища упал до рекордного минимума

Из-за резкого падения уровня Цимлянского водохранилища в Ростовской области может возникнуть дефицит воды, заявил начальник Всероссийского научного исследовательского института по проблемам ГО и ЧС МЧС России Сергей Диденко.

— Уровень воды в Цимлянском водохранилище опустился до отметки 32,05 метров Балтийской системы, при нормальном подпорном уровне 36 метров и достиг минимального за весь период эксплуатации ГТС. Такая ситуация увеличивает риски нарушения устойчивого обеспечения хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения населения территорий Нижнего Дона, — отметил Диденко.

Институт рекомендовал главному управлению МЧС по Ростовской области проработать вопрос организации жизнеобеспечения жителей в сложившихся условиях. В частности было рекомендовано провести тренировки по ликвидации условных ЧС, связанных с отключением водоснабжения в населенных пунктах, имеющих водозаборы на Цимлянском водохранилище. В ходе их проработать вопросы поставки жителям питьевой воды.

Отметим, что власти Ростовской области весь год лоббируют тему создания федеральной программы по оздоровлению Дона и Цимлянского водохранилища. Губернатор Василий Голубев даже обращался с просьбой об этом к Владимиру Путину. Примечательно, что в борьбе за оздоровление Дона Ростовской области активно помогает Волгоградская область. Регионы даже провели совместную конференцию, посвященную проблеме.

По мнению экспертов маловодность Дона чревата проблемами в целом ряде отраслей, в том числе сельского хозяйства и транспорта.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:35
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.