Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовскую область переселят зубров

В Ростовскую область переселят зубров
Они могут появиться на Дону уже в 2021 году

В Ростовскую область могут переселить зубров. Это будет сделано в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», сообщает пресс-служба государственного заповедника «Ростовский».

Отмечается, что еще в феврале этого года представители заповедника обратились в минприроды России с просьбой о создании  популяционной группировки зубров в пойменных лесолуговых экосистемах Дона на полуострове Кучугуры. Данная территория находится на границе Ростовской и Волгоградской областей.

– В итоге было одобрено создание популяционной группировки зубров общей численностью не менее 300 особей, – сообщили в пресс-службе.

Программа переселения должна начаться уже в следующем году. За это время сотрудники заповедника должны будут провести все подготовительные работы.

Зубры являются самыми крупными копытными животными в Европе. К сожалению, последние дикие популяции вида (беловежская и западно-кавказская) были полностью истреблены в начале XX века. Сохранились только отдельные особи в зоопарках Западной Европы. Сейчас же принято решение вновь возродить популяцию данного вида животных.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:40
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.