Ростов 161 - Городской портал Дона

В Великобритании собак научили выявлять ковид

В Великобритании собак научили выявлять ковид
Натренированные животные с точностью до 94,3 процента могут распознать коронавирус у человека. Это надежнее, чем экспресс-тесты, которые дают результат от 55...

Ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что собаки способны по запаху распознать коронавирус у человека. Они провели эксперимент, в ходе которого познакомили собак с 200 образцами запаха инфицированных ковидом пациентов и 200 образцами запаха здоровых людей.

Исследование показало, что животные с точностью до 94,3% выявляют коронавирус. При том, что средняя точность экспресс-тестов на COVID-19 составляет от 58% до 77%.

Собаки смогли выявить даже бессимптомное течение ковида, а также британские штаммы. Их подводили к стойкам с вещами пациентов, распознавание нужного запаха занимало около секунды, при этом у каждого пса свой способ сообщить результат. Кто-то виляет хвостом, кто-то садится и воет, а кто-то стоит неподвижно, сообщает Guardian.

Работая в группе по двое, собаки за полчаса могут проверить 300 человек – это как раз целый самолет. Поэтому надрессированных животных в Великобритании хотят использовать в аэропортах.

Российские ученые тоже начали эксперимент по дрессировке собак на поиск коронавируса у людей. В исследовании принимают участие специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова» и кинологическая служба «Аэрофлота».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:25
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.