Ростов 161 - Городской портал Дона

Вице-мэр Ростова Елена Кожухова продолжает отрицать перебои с кислородом и смерти пациентов в горбольнице №20

Вице-мэр Ростова Елена Кожухова продолжает отрицать перебои с кислородом и смерти пациентов в горбольнице №20
В проблемах она обвинила медиков и журналистов

Сегодня, 27 октября, Национальная служба новостей провела онлайн-конференцию под громким названием: «Ковидный мор в Ростове: Больным не хватило кислорода или Fake News?». Одним из участников встречи стала заместитель главы администрации Ростова Елена Кожухова, которая курирует вопросы здравоохранения. Она вновь стала отрицать возможность перебоев кислорода в 20-ке и более того, обвинила в непрофессионализме врачей и СМИ. «Блокнот Ростов» собрал самые яркие и показательные цитаты чиновницы.

Перед тем, как начать обвинять медиков и журналистов, Елена Кожухова рассказала в целом о состоянии госпиталей в городе. Она уточнила, что все больницы оснащены необходимым оборудованием, согласно всем требованиям. Кроме того в госпиталях имеются резервы кислорода, которые рассчитаны на 24 часа использования.

Изображение

Елена Кожухова — заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам. Фото: администрация города

И сразу после этого чиновница перешла в наступление.

— Ситуация вокруг умерших пациентов некоторыми средствами массовой информации искусственно, ради популярности или других каких-то причин, нагнетается. И тем самым дестабилизирует ситуацию в лечебных учреждениях, оказывает влияние на работу медперсонала, — заявила Елена Кожухова.

Чиновница акцентировала внимание на смерти главного врача 20-ки Юрия Дронова, который скончался от осложнений коронавируса. Чиновница заявила, что информация подается «искаженно». Ей известно, что врач лечился в своей больнице, а уже после излечения от коронавируса, был переведен для реабилитации в областное медучреждение. Здесь чиновница не уточнила, что, например, «Блокнот Ростов» давал правдивую информацию о месте, где скончался главврач, а именно в ОБ № 2. Также как и наши коллеги.

Изображение

О смерти Юрия Дронова стало известно 26 октября. Фото: ЗС РО

— Показания дежурных врачей, которые опубликованы в СМИ меняются от публикации к публикации. Из них можно сделать вывод, что заведующий отделением реанимации не в полном объеме организовал работу специалистов данного отделения, — пришла к выводу чиновница.

Кожухова решила не уточнять, что именно меняется в показаниях врачей в публикациях. На связь с журналистами вышел пока один врач, который был на смене в ту ночь, Артур Топоров. Изначально он дал свои показания, которые были опубликованы Екатериной Гордон. Позже он лично рассказал историю корреспонденту «Блокнот Ростов». Произошло это с разницей в два дня. При этом в обоих случаях Топоров назвал одинаковое время, когда полностью прекратилась подача кислорода (22:10), количество смертей за этот период (пять пациентов). О каких несостыковках в показаниях врачей говорит Кожухова, остается загадкой.

Изображение

Артур Топоров рассказал правду о той смене. Фото: соцсети

— Врачи тоже погибают на своем посту, врачи города Ростова сегодня честно исполняют свой долг. Но СМИ не замечают этого и не публикуют истории пациентов, вылившихся в госпиталях, а это за этот период тысячи человек, — нашла еще одну причину для обвинений СМИ Кожухова.

Следом чиновница перешла к тому, что губернатор постоянно выделяет необходимые средства для борьбы с коронавирусом. А все приборы жизнеобеспечения в 20-ке работают стабильно. Это установлено в ходе проверки специальной комиссии, которая к слову прошла лишь спустя две недели после трагедии.

— И даже если, исходить из публикаций в СМИ и докладов врачей, была остановка подачи кислорода, такое бывает. У нас в жизни происходят разные трагедии — падают самолеты, другие какие-то ЧС. На этот случай в больнице имелись средства для действий в таких ситуациях. И по какой причине не использованы имеющиеся возможности, установит следствие, — уверенно заявила Кожухова. — Кроме того, факт подключения резервной рампы не установлен. Более того известно, что врачи, дежурившие в ту ночь, не смогли запустить рампу из-за отсутствия ключей.

В разрез слов чиновницы, врач-реаниматолог Артур Топоров говорил о том, что в ту ночь резервы кислорода закончились. Они не были рассчитаны на тот объем, который требовался.

Изображение

Во время повествования, Кожухова редко отрывала глаза от текста. Фото: стоп-кадр с конференции

Исходя из слов Кожуховой, главный редактор «Блокнота» Дмитрий Носков задал Кожуховой вопрос:

— При ЧП — пожаре, авиакатастрофе и т. д. — власти публикуют списки погибших. Сегодня 16-й день после трагедии с перебоями кислорода, во время которой умерли как минимум пять человек. Когда органы власти опубликуют список умерших? Или не будете публиковать потому что это, на ваш взгляд, не ЧП, а штатная ситуация?

— Для нас смерть каждого жителя Ростова является, безусловно, трагедией. Как только будут получены заключения патологоанатомической службы и следственных органов о причинах смерти, соответствующие данные будут опубликованы, — рассказала чиновница. — Учитывая, что СМИ уже сегодня ставят диагнозы пациентам, которые умерли, поясню, что заключение о причинах смерти выносит патологоанатом. Таких заключений у нас пока нет.

Напомним, что трагедия, о которой идет речь, произошла в ночь с 11 на 12 октября. С момента произошедшего прошло уже больше двух недель. Почему патологоанатомических заключений нет до сих пор, чиновница уточнять не стала.

— Наиболее активным комментаторам в СМИ предлагаю пойти и поработать, например, санитарами в госпитали и на себе ощутить, и оказать реальную помощь нашим врачам, — прочитала по бумажке чиновник.

Эта фраза задела присутствующих на конференции журналистов. В ответ они предложили самой Кожуховой пойти работать санитаром в госпиталь. Комментировать такое предложение чиновница сразу не стала. Только спустя пару вопросов решилась все-таки дать ответ.

— Я не имела ввиду только корреспондентов. Мы отслеживаем и мониторим СМИ. И раздается очень много комментариев от жителей, пользователей. Но мы не скрываем, что сегодня в медучреждениях имеется дефицит медицинских кадров, прежде всего реаниматологов, врачей. И для этих целей мы привлекаем ординаторов нашего медуниверситета, периодически размещаем в СМИ призыв тем, кто имеет медицинскую профессию, прийти работать данные госпиталя. Поэтому ничего предосудительного в моем высказывании, я лично не вижу. А призываю всех тех, кто может работать, мы с удовольствием примем на работу в наши госпиталя, — попыталась оправдаться Кожухова.

В целом, на протяжении всей конференции Елена Кожухова уверенно отрицала возможность перебоев кислорода. И требовала ждать результатов следствия, которое проводится в настоящее время. На все аргументы журналистов, чиновница отвечала: «Мы не можем говорить однозначно. Я еще раз повторяю, что у администрации не было информации о перебоях с кислородом в 20-ке». При этом, по словам чиновницы, власти ежедневно мониторят ситуацию с больными коронавирусом.

— Медики утверждают, что неоднократно писали рапорты о проблемах с кислородом 11, а также 12 октября, уже с описанием случившегося и количеством умерших пациентов. Но впервые официальные лица признают перебои и говорят о пяти смертях только 26 октября. Почему, если вы говорите, что знакомитесь со всеми рапортами, почему так долго?, — задал вопрос Кожуховой главный редактор «Инфо24» Виктор Гусев.

— Я еще раз повторяю, что информации о перебоях кислорода в 20-й больнице в администрацию города не поступало. А совещание, которое мы проводили, связано с увеличением числа пациентов, госпитализированных во все медучреждения, — ответила Кожухова.

Антонина Курская

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:00
816
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.