Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростова признали проблему с уличным освещением в городе

Власти Ростова признали проблему с уличным освещением в городе
И хотят привлечь инвесторов для ее решения

Власти Ростова признались, что в городе есть проблемы с освещением улиц. По словам замглавы департамента ЖКХ города Алексея Пака по данным исследований, проведенных в 2020 году, город освещен только на 48,5% от установленного норматива. Об этом он заявил на заседании комиссии по экономическому развитию‚ промышленности и энергетике городской думы.

По словам Пака МКП «Ростгорсвет» ежегодно при проведении текущего ремонта проводит модернизацию 170 объектов сетей наружного освещения с заменой 3 900 светильников на светодиодные.

— Учитывая, что всего в городе свыше 40 тысяч светильников, получается, что предприятие за год может модернизировать не более 10% от них, — рассказал Пак депутатам.

Чтобы ускорить процесс модернизации уличного освещения власти намерены привлечь инвесторов, которые будут эксплуатировать сети. Речь идет об энергосервисном контракте. В рамках такого контракта затраты на модернизацию освещения несёт инвестор, а возврат инвестиций обеспечивается за счёт средств, сэкономленных в результате уменьшения энергопотребления. Подобные контракты действуют уже в Таганроге и Шахтах, где проблема уличного освещения до сих пор остается одной из самых острых.

По словам Пака заключение такого контракта позволит сократить нагрузку на городской бюджет.

Примечательно, что замглавы департамента не смог ответить на вопрос депутатов о том, какой же экономический эффект дает замена светильников наружного освещения, пообещав предоставить информацию позднее.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:20
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.