Ростов 161 - Городской портал Дона

Южное дерби: почему стоит смотреть матч «Ростов-Дона» и «Кубани»

Южное дерби: почему стоит смотреть матч «Ростов-Дона» и «Кубани»
Рассказываем, чего интересного ждать от противостояния сильнейших гандбольных клубов страны
Противостояние команд из тройки лидеров женской российской Суперлиги увидят сегодня любители гандбола. «Кубань» примет на своей площадке «Ростов-Дон». Рассказываем, почему стоит посмотреть этот матч.

«Кубань» и «Ростов-Дон» — команды, входящие в первую тройку Суперлиги. Донской клуб уверенно лидирует с 32 очками в 16-и играх. «Кубань» занимает третью строчку в турнирной таблице с 23 очками, имея на своем счету 11 побед, 1 ничью и 4 поражения. В случае победы краснодарский клуб сократит отставание от находящейся на второй строчке «Лады» (у клуба из Тольятти 30 очков). Если победят дончанки, то еще сильнее упрочат свое лидерство.

Обе команды играют в еврокубках, а поэтому график у гандболисток очень плотный. «Ростов-Дон» накануне обыграл «Оденсе» в рамках Лиги чемпионов и досрочно вышел в 1/4 турнира. «Кубань» тоже выступала на групповом этапе в Кубке ЕГФ, в своем последнем матче краснодарские гандболистки упустили победу над «Ларвиком», но в следующий этап прошли, так как проиграл датский «Виборг». Теперь им предстоит сыграть в четвертьфинале турнира с «Эсбьергом».

В обоих клубах есть кадровые потери. «Ростов-Дон» остался без главной звезды нападения — правой полусредней Анны Вяхиревой. Гандболистка получила травму в игре против французского «Меца». На 42-ой минуте она неудачно упала и повредила руку. Несколько дней назад Аню прооперировали в Мадриде, она чувствует себя хорошо, но восстановление займет как минимум четыре месяца. Кроме того, восстанавливается после травмы Полина Кузнецова. Есть, правда и положительные новости — готовится выйти на площадку Регина Калиниченко, которая пропустила несколько месяцев из-за травмы колена.

— Физически я себя чувствую хорошо. Но не хватает скорости и маневренности, можно сказать, на площадке, мне нужно над этим работать, — рассказала Полина пресс-службе ГК «Ростов-Дон». — Колено не болит, очень хочу на площадку, но сейчас набираю кондиции, чтобы не просто выйти, а выйти и максимально показать себя.

В «Кубани» самая главная потеря — в тренерском штабе. Главный тренер краснодарского клуба Евгений Трефилов готовится к операции на сердце, но продолжает контролировать подготовку клуба. Известно, что специалист отсматривает матчи, в том числе и видел игру «Ростов-Дона» против «Оденсе».

— Тактика, защита, позиционное нападение — все было на высоком уровне, — цитирует Трефилова гандбольный сайт «Быстрый центр». — Особо отметил бы управляемость команды. И не только со скамейки, но непосредственно с площадки. Игроки сами оценивали обстановку, понимали, где слабые места в обороне датчанок, и именно там старались атаковать.

За последние полгода «Ростов-Дон» и «Кубань» встречались уже два раза, в обоих случаях сильнее были ростовчанки. В конце августа команды спорили за Суперкубок страны, «Ростов-Дон» победил с уверенным отрывом в 10 мячей — 32:22. В восьмом туре Чемпионата России 6 ноября игра также завершилась победой ростовчанок, но со счетом 35:31. Сумеет ли «Кубань» отыграться, покажет матч, который пройдет 14 февраля в Краснодаре.

Поединки спортивных команд из Ростова и Краснодара всегда привлекают внимание зрителей, этот не станет исключением. Большая часть билетов во дворец спорта «Олимп» уже выкуплена. Начало игры — в 19 часов. Трансляцию матча можно посмотреть в официальном аккаунте ГК «Кубань».
Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
978
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.