Ростов 161 - Городской портал Дона

Уральское сало по-кавказски

Уральское сало по-кавказски
Рецепт не для тех кто худеет. Но для гурманов, любящих сало, а так же кавказскую кухню. Относительно быстрый рецепт засолки сала.
Ингредиенты: Сало свиное - 3 кг, банка кавказской (грузинской) аджики, 5-6 больших головок чеснока. Берем свиное сало, люблю грудинку с прослойками мяса. Моем, отдельно ставим на огонь воду в кастрюле (чтобы поместилось сало и не "убегал" рассол) и обильно солим. На 3 литра воды примерно стакан соли. Доводим до кипения и опускаем в кипяток сало. Как только вода с салом закипает, отсчитываем 5 минут и снимаем кастрюлю с огня. Но сало не достаем, ВАЖНО!!! Только после полного остывания рассола и просаливания сала соответственно (обычно на утро следующего дня) достаем сало. Отдельно возьмите баночку грузинской или кавказской аджики (выбирайте густую!!!). Отдельно нарубите или раздавите чеснок и смешайте с аджикой. На 200 гр. баночку 5-6 крупных головок чеснока. Так же оставьте на ночь. Ну утро на бульоне может появиться жирная пленка, аккуратно ее уберите, а потом доставайте сало, чтобы легче было обсушить его. Обсушите его полотенцем, а затем натрите смесью аджики с чесноком. Заверните сало в целлофановый пакет, лучше в два (а то все пропахнет аджикой и чесноком) и уберите в холодильник. В пакете сало "задохнется" и пропитается ароматами пряностей. По истечении пары дней, сало можно употреблять в пищу. Можно и раньше, но внутри сало будет просто соленым, а не пряным. Моя супруга любит сало из морозильника, а мы с дочкой из холодильника. Потому разделяем его перед готовкой и уже потом в процессе раскладывания в пакеты расфасовываем его и на третий день один кусочек отправляется в морозильник. Приятного всем аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.