Ростов 161 - Городской портал Дона

Стрессы вредны для вашего здоровья!

Стрессы вредны для вашего здоровья!
Если каждый день вы идете на нелюбимую работу, если в вашей семье много проблем, если вы конфликтуете с родственниками и друзьями, если вы недосыпаете, и у вас нет времени на отдых – вы подвергаете себя стрессу.

А знаете ли вы о том, что стресс – враг нашего здоровья?

Постоянные неудачи, сдерживаемые слезы рано или поздно спровоцируют нервное расстройство. Будучи ввергнутыми в состояние стресса мы размышляем как же избавиться от этого непрекращающегося внутреннего напряжения?

По сути, стресс является ничем иным как защитной реакцией нашего организма на изменяющиеся условия внешней среды. Мы привыкли к негативному значению слова «стресс», но оказывается, он может выражаться не только в агрессии и апатии, но и в радости и даже приливе сил. Некоторая доля стресса даже необходима человеку – ведь так он обогащает свою жизнь эмоциями. Ну а как реагировать на стресс – это дело сугубо индивидуальное. Кто-то растеряется и в отчаянии опустит руки, а кто-то наоборот соберется и достигнет даже больше, того, чего хотел. Если вы когда-нибудь читали резюме соискателей на какую-либо серьезную должность, то могли заметить там такое личное качество как стрессоустойчивость.

Как проявляется стресс

У стресса, как и у любого заболевания, имеются свои симптомы. Проверьте себя на наличие стресса:

- внезапно появившееся чувство одиночества;

- ощущение неуверенности в себе;

- резкие колебания настроения за короткий период времени;

- ухудшение аппетита;

- ощущение усталости;

- расстройство сна;

- беспокойство.

- потеря самоконтроля, нарушенное общение.

Методы борьбы

Да, противостоять стрессам можно и нужно, только как уже упоминалось выше, каждый человек делает это по-своему. Здесь играет роль характер, темперамент, воспитание и многие другие факторы. Но все же каждый из нас должен суметь преодолевать стрессы, ведь в современной жизни они подстерегают нас на каждом шагу!

Наиболее простой способ снять стресс – отреагировать на него. Наверняка вы неоднократно бывали в ситуации, когда чего-то боялись или на кого-то злились. В этой ситуации в нашем организме идет выработка гормонов адреналина и норадреналина. А еще учащается дыхание и пульс и даже изменяется состав крови! Организм будто бы сигнализирует нам – «вступай в бой!». И если мы примем решение проигнорировать этот призыв, то гормоны будут накапливаться, а вместе с ними будет накапливаться усталость и раздражение. В результате мы начнем страдать бессонницей, головными болями, депрессией, анемией и даже ожирением.

И пусть мы еще не научились управлять стрессом, но заметить тревожные сигналы своего организма и снизить влияние стрессообразующих факторов нам вполне по силам.

Как же мы можем бороться со стрессом? Выше мы приводили аналогию стресса с заболеванием, которое имеет симптомы. Рассматривать «лечение» стресса нужно также по аналогии – то есть применять комплексную терапию. Лекарствами выступят своевременный отдых (даже если вы трудоголик!), полноценное правильное питание, положительные эмоции.

Любите активный отдых? Отправляйтесь отдыхать! Посещайте места, в которых давно хотели побывать, зоопарки и аквапарки, катайтесь на аттракционах, пойте караоке – словом делайте все, что вам нравится. А еще отправляйтесь куда-нибудь в удаленное место и… покричите. Да-да, избавьтесь от всего негативного, что сидит в вас. Это хоть и необычный, но весьма действенный способ снять стресс.

Обратите внимание на то, как вы дышите. Дыхание считается одним из эффективным средств профилактики внутреннего напряжения. Правильно дыша, мы можем справиться со многими неврозами и психологическими проблемами. Так, если будем дышать медленно и глубоко, то сможем расслабиться, а если часто и поверхностно – мобилизуем силы для боя.

Конечно, избегать стрессов у вас вряд ли получится. Но вот правильно реагировать на них свести негативное влияние к минимуму – это в ваших силах!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

519
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.