Ростов 161 - Городской портал Дона

Всем спать: какие животные могут видеть сны?

Сновидение — удивительный процесс подсознания, который происходит в основном в быстрой фазе сна, когда мозг активен и напоминает бодрствование

#1 19 сентября 2022 в 19:27

То, что некоторые люди видят сны — это факт, а могут ли видеть их животные?

К сожалению, они не могут нам об этом рассказать, поэтому учеными были проведены эксперименты.

Изображение

Большинство наземных млекопитающих погружаются в быстрый сон, во время которого в основном все видят сны. В 2001 году исследователи Массачусетского технологического института Дэниел Бедор и Мэтт Уилсон поместили обученных крыс на небольшую беговую дорожку и наблюдали за их мозговой активностью, пока они двигались к своей съедобной награде. Затем они следили за деятельностью мозга крыс, пока те находились в фазе быстрого сна и сравнили полученные результаты. Изучив данные, они увидели, что некоторые моменты активности мозга спящей крысы соответствуют некоторой активности в бодрствующем состоянии. Этот факт привел ученых к выводу, что крысам снились не просто сны, но и сны о беге на дорожке.

Кто еще видит сны

Обезьяны: это наши ближайшие родственники — с ними у нас много генетических сходств. В Америке был проведен эксперимент: подопечных обучили языку жестов, а затем наблюдали за ними в процессе сна. Было установлено, что некоторые обезьяны во сне разговаривали с помощью этого языка жестов: кто-то показывал знак «окей», а кто-то пытался попросить попить.

Кошки: наши домашние животные тоже видят сны. Вероятно, вы наблюдали за тем, как ваш питомец дергается во сне или даже кричит. Французский ученый пришел к выводу, что кошкам снится их жизнь: погоня за кем-то, бегство от хищника или преследование добычи. Во время сна и человек, и животное парализованы, поэтому они не встают и не ходят во сне (конечно, за исключением тех, кто страдает лунатизмом). Специалист хирургическим путем удалил у пушистых часть ствола головного мозга, которая отвечает за обездвиженность. После этого кошки начали ходить во сне и вести себя довольно агрессивно.

Пауки: зоологи выяснили, что у пауков есть аналог фазы быстрого сна. Они увидели, что во время этой фазы у молодых пауков, обладающих полупрозрачным телом, двигаются глаза. Кроме этого спящие членистоногие сгибали конечности и дергали брюшком. Исходя из этих факторов, ученые сделали вывод, что они тоже видят сны.

Собаки: этим питомцам тоже снятся сны. Причем их сон очень схож с человеческим. Прийти к этому выводу удалось тем же путем, который использовали при наблюдении за кошками — им удалили часть мозга, отвечающую за паралич. Собакам так же, как кошкам, снится их повседневная жизнь: они могут бегать, прыгать, охотиться и играть.

Кролики: ученые определили: эти животные видят во сне ранее прожитые моменты. Что именно им снится — сказать невозможно, но предполагают, что в спокойном сне они скачут по лужайке, наслаждаются вкусностями и принимают ласку хозяина, а во время кошмаров они видят хищников, переживают засуху и другие возможные ужасные вещи, с которыми может столкнуться животное за свою жизнь.

Тема сна до сих пор остается не до конца исследованной. К сожалению, услышать рассказ мышки после пробуждения, что она видела, невозможно, тем не менее факт того, то им что-то снится — доказан. А что именно — остается загадкой.

Как считаете, что снится вашим домашним животным?

#2 20 сентября 2022 в 19:28

довольно таки интересная информация, потому что между делом нет нет, да интересовал этот вопрос

#3 6 октября 2022 в 17:14

Ни за что в жизни не подумал бы, что паукам могут сниться сны. кому расскажу не поверят)

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.