Ростов 161 - Городской портал Дона

Внезапную остановку сердца можно предсказать по еле заметному признаку

Внезапную остановку сердца можно предсказать по еле заметному признаку
Шведские учёные предлагают измерять этот показатель здоровья при проверке склонности людей среднего возраста к заболеваниям сердца.

Внезапной сердечной смертью (ВСС) медики называют остановку сердца, наступившую в течение 4-6 часов после нарушения работы сердца. В большинстве случаев предсказать риск ВСС невозможно. Был человек, и вдруг его не стало.

И, к сожалению, такой сценарий встречается далеко не так редко, как кажется. В пресс-релизе Европейского респираторного общества (ЕРО) сообщается, что ВСС является причиной пятой части всех смертей в Европе!

На Международном конгрессе ЕРО, проходящем с 5 по 8 сентября 2021 года, было представлено исследование, результаты которого должны помочь предотвратить часть смертей от внезапной остановки сердца.

«Несмотря на то, что внезапные сердечные смерти случаются достаточно часто, мы недостаточно знаем о том, какая часть населения подвержена риску [внезапной смерти] больше всего. [При этом известно, что] существует связь между здоровьем лёгких и сердца. Поэтому мы хотели исследовать, могут ли измеримые различия в функции лёгких дать ключ к понимаю риска внезапной сердечной смерти», — сообщила соавтор исследования доктор Сунила Зайгам (Suneela Zaigham) из Лундского университета в Швеции.

Исследователи изучили 40 лет жизни 28 584 человек из шведского города Мальмё. Все эти люди не имели проблем с сердцем на момент начала исследования. Все они прошли процедуру спирометрии: измерение объёма лёгких и скорости дыхания.

Затем учёные выяснили, кто из этих людей умер из-за внезапной сердечной смерти в течение следующих 40 лет. Также авторы работы учли все другие коронарные события (опасные нарушения в работе кровеносных сосудов сердечной мышцы), которые не привели к смерти человека в течение 24 часов.

Так исследователи обнаружили, что ненамного сниженная функция лёгких связана с повышенным (на 23%) риском внезапной смерти. Связь функции лёгких с риском ВСС оказалась даже сильнее, чем с риском несмертельных коронарных событий, который повышался всего на 8%.

Известно, что курение негативно влияет на здоровье как сердца, так и лёгких. Однако в ходе этого исследования риск ВСС был одинаково высоким как у курящих, так и некурящих людей со сниженной функцией лёгких.

Исследователи считают, что исследование лёгких людей среднего возраста поможет заблаговременно выявлять тех, кто находится в группе риска. А знание о возможных рисках может подтолкнуть людей к принятию мер по укреплению сердечного здоровья.

При этом у нового исследования есть по меньшей мере одна слабая сторона: все исследования и опросы участников проводились лишь один раз в начале исследования (по меньшей мере 40 лет назад), а это может значить, что в течение жизни этих людей многие ключевые параметры могли измениться. К примеру, люди могли начать курить или употреблять алкоголь, набрать вес или подвергнуть своё здоровье риску каким-либо иным образом.

​Многолетнее исследование: образ жизни в среднем возрасте влияет на здоровье в пожилом читайте также

Исследователи планируют продолжать работу в этой области. Они изучат потенциал исследования функции лёгких для предотвращения ВСС.

Также учёные стремятся подробнее исследовать связь функции лёгких и ВСС, чтобы определить роль аномалий сердца, изменчивого кровяного давления и генетической предрасположенности.

Ранее мы писали о том, что в последние годы количество болезней сердца в мире увеличилось вдвое. Также мы сообщали о том, как правильно интерпретировать показатели кровяного давления и как определить первые симптомы тромбоза.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах «Наука» и «Медицина» на медиаплатформе «Смотрим».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:45
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.