Ростов 161 - Городской портал Дона

Не заливать корни и протирать листья: как ростовчанам ухаживать за растениями зимой

Не заливать корни и протирать листья: как ростовчанам ухаживать за растениями зимой
Вода для полива не должна быть слишком холодной или горячей

Зимой растениям тоже нужна забота и уход, но без фанатизма, слишком частый полив может повредить корневой системе. И тогда вместо пышного цветения можно получить больную растительность.

Опытные цветоводы советуют изменить режим полива, когда в городе начинает холодать. Дело в том, что солнце светит слабее, соответственно, грунт просыхает дольше. Влажная среда отлично подходит для жизни многих вредных растению микроорганизмов, а от избытка влаги гниют корни.

Как же понять, что цветку нужна вода? Посмотреть на опущенные и сморщившиеся листья. Лучше полить немного жидкости на почву, а листья и стебли – опрыскать. Кстати, если у растения крупные листья – их стоит регулярно протирать от пыли. Если листья имеют небольшой размер – можно также опрыскать их или смыть грязь при помощи лейки в таз или ванну (но не чаще раза в месяц). Главное – не заливать и не перегревать листву. Лучше, чтобы вода была комнатной температуры или чуточку холоднее.

Также растения стоит обработать от грибка и вредителей. Каждый цветок требует своих условий, поэтому лучше заранее прочитать, какие именно нужно создать. Например, некоторые комнатные зеленые жильцы хотят солнечного света даже зимой, им стоит купить фитолампу и увлажнитель воздуха. Последний поможет, если воздух в помещении слишком сухой.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:00
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.