Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове при модернизации трамвая планируют заменить ширину колеи

В Ростове при модернизации трамвая планируют заменить ширину колеи
Город может лишиться одной из своих «фишек»

При проведении работ по модернизации трамвая в Ростове-на-Дону могут изменить ширину колеи. Об этом рассказал генеральный директор «Синара-ГТР» Евгений Васильев в интервью порталу «Ростовский городской транспорт».

«Если мы пойдем по пути сохранения колеи 1435 мм, то это в какой-то степени ограничит наши возможности, поскольку все новые транспортные средства должны быть закуплены с учетом данной специфики. При этом на рынке можно найти гораздо более выгодные и технологически улучшенные предложения для колеи 1524 мм. Разумеется, мы осознаем, что трамвайная сеть города должна иметь единую колею, поэтому мы предлагаем её унифицировать и заменить на общепринятый российский стандарт», — рассказал Васильев.

По словам гендиректора «Синары-ГТР», основная проблема сейчас — это улица Станиславского, на которой пути заменили в преддверии ЧМ-2018.

«Мы обсуждаем вариант реконструкции улицы Станиславского с минимальными затратами – речь идёт о том, чтобы раздвинуть крайние рельсы в сторону. Это также трудоемкий процесс, требующий подготовки и дальнейшего утверждения проектно-сметной документации. Однако отмечу, что если данное решение будет принято, то это позволит значительно снизить будущие эксплуатационные расходы всей трамвайной сети города», — добавил Васильев.

Отметим, что Ростов-на-Дону является единственным городом России с  европейской колеёй 1435 мм. Это произошло потому, что трамвайную сеть города строили на основе конки, которую еще до революции построило в городе «Бельгийское акционерное общество».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

13:50
267
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.