Ростов 161 - Городской портал Дона

Бюджет Ростовской области перевели в режим жесткой экономии

Бюджет Ростовской области перевели в режим жесткой экономии
Всему виной коронавирус

Бюджет Ростовской области переведен в режим жесткой экономии. Соответствующее распоряжение было подписано губернатором Василием Голубевым 13 апреля. Об этом сообщили в региональном правительстве. Деньги теперь будут тратить только на первоочередные нужды.

В правительстве отмечают, что бюджет формировался в условиях благоприятного развития экономики, однако в связи с пандемией коронавируса ситуация резко изменилась.

– Мы просчитываем наши возможности в складывающейся ситуации. Только по предварительной оценке, потери бюджета Ростовской области в 2020 году могут составить от 17 до 20 млрд рублей, – отмечал губернатор на встрече с банкирами на прошлой неделе.

Согласно распоряжению, к первоочередным нуждам относятся зарплаты бюджетникам, меры социальной поддержки, вопросы обеспечения занятости, обязательного медстрахования неработающих жителей, субсидии обманутым дольщикам на достройку домов.Продолжится субсидирование РЖД и авиаперевозчиков, направленное на компенсацию части затрат на межрегиональные и пригородные перевозки. Бюджет также будет выполняться в сфере транспортных и дорожных работ.

Не оставят без внимания и финансирование нацпроектов, а также мероприятий, средства на которые направляет федеральный бюджет.

Большинство закупок, которые еще не были проведены, будут отменены или перенесены на более поздний срок. Это не касается закупок, связанных с выполнением антикризисных мероприятий (закупка лекарст, медицинского оборудования и т.д.).

Аналогичные меры рекомендовано принять и главам всех муниципалитетов Ростовской области.

Напомним, что бюджет региона на 2020 год составил 196 млрд рублей в доходной части и 200 млрд рублей — в расходной.

Никита Никитин

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

12:40
488
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.