Ростов 161 - Городской портал Дона

Бывший мэр Шахт выступил против передачи водоканалов в Ростовской области в концессию

Бывший мэр Шахт выступил против передачи водоканалов в Ростовской области в концессию
Управлять ими должны только власти

Министр ЖКХ Ростовской области Михаил Солоницин на прошлой неделе заявил, что ряд водоканалов в регионе планируют отдать в концессию. По мнению министра это основной способ для того, чтобы провести модернизацию системы водоснабжения, износ которой составляет более 70%.

Однако бывший мэр Шахт Денис Станиславов считает, что отдавать водоканалы в концессию не стоит, так как это приведет только к росту тарифов. Свою позицию он рассказал изданию «Город N».

– Договор концессии заключается на длительный период. В течение, например, 30 лет инвестор обязуется привести основные фонды в лучшее состояние и вернуть обратно. При этом он должен окупить вложенные средства и получить прибыль. За счет чего он это сделает? Финансирование любого водоканала в конечном итоге покрывается оплатой услуг населением, юридическими лицами и платой за техприсоединение при строительстве новых объектов от застройщика. Это наши с вами деньги, которые и позволяют водоканалу обеспечивать бесперебойную работу объектов водоснабжения и развивать их, – рассказал Станиславов.

Станиславов считает, что подобные проект концессии обычно затеваются под конкретных людей, которые в дальнейшем могут оказаться не совсем «чистыми на руку».

– Никто не интересуется их счетами, активами, планами или деловой репутацией. Им просто по команде отдают имущество. Конечно же, население никто не спрашивает, никаких серьезных общественных слушаний не устраивают, зато с приходом такого «инвестора» втихую поднимают тариф. Дальше — как под копирку: все сотрудники МУПа стройными шеренгами переходят в ООО, «честная доля» оседает в кармане «инвестора». Через какое-то время «инвестор» исчезает, а если не повезло — садится в тюрьму, – рассказал Станиславов.

Бывший мэр Шахт уверен, что водоканалы должны принадлежать только муниципалитеты или субъекты федерации.

– Водоканалы не могут быть частными. Ими должны управлять муниципалитеты или субъекты федерации, самостоятельно формирующие прозрачный тариф, принимающие решения о размере местных налогов и сборов. Именно от них должно зависеть состояние нашей собственности, в том числе общественно важных объектов. В отличие от «инвестора» муниципалитету не нужны офисы в Москве. А значит, тариф уменьшится на 20-25%. Либо эти средства могут быть вложены в наши же сети, – добавил Станиславов.

Правда возможно такое, по мнению бывшего чиновника, только при реальных выборах губернаторов и мэров. Именно тогда бы система работала, ведь в случае какого-либо ЧП нерешенная проблема может стоить чиновнику его кресла.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:00
325
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.