Ростов 161 - Городской портал Дона

История мельницы в станице Каргинской, о которой Михаил Шолохов рассказал в романе «Тихий Дон»

История мельницы в станице Каргинской, о которой Михаил Шолохов рассказал в романе «Тихий Дон»
Писатель не раз играл в спектаклях в местном кинотеатре «Идеал»

Гости Каргинского мемориально-исторического комплекса музея-заповедника М.А. Шолохова любят проводить время у здания старинной вальцовой мельницы, построенной зажиточным казаком Тимофеем Андреевичем Каргиным. Урядник не поскупился на новейшее по тем временам оборудование, возвел рядом маслоцех, кузницу, мастерские и гостевой дом. Но не эти важные объекты прославили имя казака в веках, а кинотеатр «Идеал», открытый при мельнице в 1911 году.

Изображение

Здесь в любительских спектаклях играл еще неизвестный никому мальчик Михаил Шолохов, который в далеком будущем оставит упоминание о мельнице в одной из глав романа «Тихий Дон» (только в произведении она принадлежит купцу Мохову). Молодой писатель буквально вырос на подворье и впитал в себя казачий дух и традиции, так цепляющие почитателей его творчества.

Изображение

Кстати, Шолохов не только играл в спектаклях, но и работал здесь же, неподалеку, в заготовительной конторе. И с удовольствием посещал торговые ярмарки и другие мероприятия с добрыми традициями и колоритными местными жителями. В наше время мельница и кинотеатр остаются одним из ценнейших памятников архитектуры Верхнего Дона и важной частью истории области.

Григорий Мелихов

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:00
821
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.