Ростов 161 - Городской портал Дона

Иван Саввиди продал японскому правительству "Донской табак"

Иван Саввиди продал японскому правительству "Донской табак"
Табак перестал приносить прибыль

Японская корпорация Japan Tobacco покупает ростовского производителя сигарет «Донской табак». Информацию «Блокноту» подтвердили в пресс-службе ГК «Агроком», в которую входит предприятие.

Сделку обе стороны намерены закрыть в апреле. Причиной продажи предприятия стало снижение объемов производства, ужесточение правил работы на рынке и рост контрафакта.

— Это решение взвешенное и продуманное. С учетом объективных обстоятельств, сложившихся на рынке – отрицательная динамика, ужесточение регулирования и акцизной политики, рост теневой составляющей, стало очевидным, что возможности для развития отдельного табачного предприятия, функционирующего вне крупной международной табачной корпорации, год от года сокращаются, — пояснил Сергей Сапотницкий, генеральный директор ООО «Группа Агроком».

По данным самой компании, доля «Донского табака» на российском рынке колеблется в пределах 8-9%. Это крупнейший отечественный производитель сигарет и головное предприятие ГК «Агроком», которую контролирует известный донской предприниматель Иван Саввиди. Фабрика была основана в 1857 году. Ее основные производства расположены в Ростове-на-Дону, есть промплощадки в Переяславле-Залесском и греческом городе Ксанти. Мощность предприятия составляет 45 млрд сигарет в год. Компания импортирует продукцию в 31 страну мира. Для Ростова «Донской табак» — крупный работодатель, там трудится 2 тысячи человек. В 2015 году «Донской табак» был признан лучшим предприятием Ростовской области в сфере пищевой промышленности.

В «Агрокоме» уверены, что отдают предприятие в надежные руки.

   - JTI, основным акционером которой является правительство Японии, это крупная международная компания, имеющая успешный опыт работы на российском табачном рынке. Факт сделки не отразится на текущей деятельности ростовского предприятия, — говорит Сапотницкий.

Покупка обошлась японцам в 1,6 млрд долларов (90 млрд рублей). Сейчас в компании дожидаются одобрения сделки со стороны ФАС, а договаривались ростовчане с японцами более года.

В «Агрокоме» говорят, что теперь компания Ивана Саввиди сфокусирует свое внимание на проектах в сфере мясопереработки и производства упаковки. На днях Иван Саввиди вместе с губернатором Василием Голубевым заложили камень в основание новой очереди завода «Атлантис-Пак», в 2016-ом губернатор с бизнесменом торжественно открывали первую очередь обновленного предприятия. Кроме этого, «Агроком» анонсировал начало строительства нового мясоперерабатывающего завода и намерен заняться застройкой территорий в центре города, где раньше располагалось старое предприятие.

Источник: Блокнот

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

21:39
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.